Как лучше всего научиться использовать Ubuntu с терминалом? [закрыто]

Часто нам нужно кое-что сделать, настроить параметры системы, выполнить некоторые процессы, однако даже в Ubuntu иногда нет графического интерфейса для выполнения таких задач, поэтому мы приходим в такие места, как форум Ubuntu. , askubuntu или даже поиск в Google.

Затем кто-то предоставляет нам команду терминала, которая позволяет нам делать все, что нам нужно в данный момент, для решения определенной проблемы. Итак, я вижу, что изучение языка Linux может быть чрезвычайно полезным. Но все, что я делал до сих пор, - это выполнял команды, иногда я даже не понимаю, что делаю, выполняя их, я просто следую чьим-то инструкциям.

Я хотел бы больше узнать о Linux в целом и Ubuntu в частности, я не хочу осваивать Linux или запускать все на терминале, мне нравится Ubuntu, отлично подходит для современных ПК, ориентированных на пользователя и графических, но я просто хотел бы знать основы и, по крайней мере, понимать, что определенная команда собирается делать в системе.

Как лучше всего это сделать?

19
задан 16 June 2012 в 04:19

3 ответа

  1. Linux в двух словах считается хорошей книгой для команд Linux. Вы можете увидеть эту книгу. (Я признаю, что я не полностью прочитал книгу, но мне кажется, что она хороша для команд, см. Комментарий ниже от читателя)

  2. An Онлайн-каталог полезных команд Linux также может вам очень помочь

  3. Я нашел книгу Библия Ubuntu Linux чрезвычайно полезной и дружественное введение в Ubuntu. Это "Уильям фон Хаген".

  4. Вы можете просматривать страницы руководства Linux в веб-браузере, установив man2html .

    sudo apt-get install man2html
    
  5. Вы можете просматривать информационные страницы GNU, набрав info после имени команды в терминале. Графический способ для выполнения того же действия требует пакета info2www. Установите его с помощью sudo apt-get install info2www.
    (Они более полезны, и я настоятельно рекомендую их понимать для команд Linux, таких как sed, grep и другие)

0
ответ дан 16 June 2012 в 04:19

Я всегда думаю, что лучший способ это попробовать, но с командной строкой иногда бывает трудно начать работу.

Некоторые вещи, которые заставили меня начать -

Один использовал терминал, который имеет графические части для навигации, я рекомендую (хотя это не поддерживается) оболочку Hotwire.

Install via the software center

Также рассмотрите возможность создания текстового файла, в котором вы можете записывать команды и местоположения, пока вы не узнаете их наизусть.

Еще одной вещью, с которой я начал, было Linux Pocket Guide , в котором есть основные термины, структура файла и команды терминала. http://www.amazon.com/Linux-Pocket-Guide-Daniel-Barrett/dp/0596006284

И помните, CAPS рассчитывают на Linux, поэтому если вы назовете папку FoLdEr вам нужно набрать его таким образом, чтобы добраться до него.

0
ответ дан 16 June 2012 в 04:19

Читайте о bash, командной оболочке. Если вы когда-либо использовали MS-DOS, это похоже. Большинство команд, которые вы используете, довольно просты: они начинаются с команды, за которой следует пробел. Командой может быть либо внутренняя команда bash, либо внешняя программа / команда. Если он внешний, он должен быть там, где bash может его найти, либо по пути, либо по указанному.

После команды часто появляются параметры, которые зависят от команды. После опций могут потребоваться имена файлов. Имейте в виду, что пробелы разделяют элементы в этом списке, поэтому, если в имени файла есть пробел, его нужно «экранировать», например: name \ with \ space. Каждый пробел имеет обратную косую черту перед ним, чтобы сделать его символом, а не разделителем. Обычно вместо имени можно поставить двойные кавычки.

Если это команда bash, вы можете узнать больше несколькими способами:

Введите man name_of_command, где name_of_command - это имя программы. Используйте пробелы для пролистывания текста, «b» - для перехода назад и «q» для выхода.

Введите name_of_command --help, чтобы получить сокращенный список опций

Вы можете получить много информации, введя «man man», а также «man bash». Но некоторые простые уроки полезны для начала работы.

Итак, в следующий раз, когда вы увидите команду, попробуйте ввести первое слово после команды «man» или введите первое слово, а затем --help, чтобы получить представление о параметрах.

Изучив командную строку bash, вы сможете больше экспериментировать с некоторыми более сложными темами. В Интернете есть много учебников по Linux.

0
ответ дан 16 June 2012 в 04:19

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: