Почему в репозиториях Ubuntu не установлены последние версии программного обеспечения?

Почему пакеты в официальных репозиториях Ubuntu старше последних (вышестоящих) версий Debian Sid, PPA, авторов и т. Д.

170
задан 21 October 2014 в 22:00

7 ответов

Ответ не полный.

Есть НЕКОТОРЫЕ упакованные, чем могут быть установлены в версии бэкпорт от Software Center. В правой части окна, слева от кнопки «Установить / Изменить», есть поле выбора, где вы можете изменить версию.

Примеры: по умолчанию conky теперь 1.8.x, и у вас есть 1.9.0 (precise-backports) в качестве бэкпорта. Конечно, сначала нужно включить бэкпорт.

Источник: http://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/conky/+bug/1003727

РЕДАКТИРОВАТЬ: как указано ниже, не у каждого пакета есть бэкпорт , но вы можете иметь ранний доступ иногда, если вам повезет.

0
ответ дан 21 October 2014 в 22:00

Обычно обновления в выпущенных версиях Ubuntu предназначены для исправлений безопасности и ошибок, примеры таких ошибок включают в себя:

  • Ошибки, которые могут, в реальных обстоятельствах, непосредственно вызывать уязвимость безопасности. Это сделано командой безопасности и задокументировано в SecurityTeam / UpdateProcedures.

  • Ошибки, которые представляют серьезные регрессии из предыдущего выпуска Ubuntu. Это включает в себя пакеты, которые полностью непригодны для использования, например, могут быть удалены или аварийно завершены при запуске.

  • Ошибки, которые в реальных обстоятельствах могут напрямую привести к потере пользовательских данных. Ошибки, которые не соответствуют вышеперечисленным категориям, но (1) имеют явно безопасное исправление и (2) влияют на приложение, а не на критическую инфраструктуру. пакеты (например, X.org или ядро).

  • Для релизов долгосрочной поддержки мы регулярно хотим включать новое оборудование. Такие изменения уместны при условии, что мы можем гарантировать, что они не повлияют на обновления существующего оборудования. Например, модалии вновь представленных драйверов не должны пересекаться с ранее поставленными драйверами. -Новые версии коммерческого программного обеспечения в партнерском архиве Canonical.

    -FTBFS (не в состоянии строить из источника) также может рассматриваться. Обратите внимание, что в основном процесс выпуска гарантирует, что нет никаких двоичных файлов, которые не созданы из текущего источника. Обычно эти ошибки следует исправлять только в сочетании с другим исправлением ошибки.

    -Для новых версий исходных пакетов, которые предоставляют новые функции, но не исправляют критические ошибки, следует запросить обратный порт.

Взято со страницы превосходного вики StableReleaseUpdates .

0
ответ дан 21 October 2014 в 22:00

Релиз Ubuntu проходит несколько этапов, прежде чем он действительно становится доступным для публики как готовый продукт:

  • За некоторое время до того, как Ubuntu запускает релиз, он в определенный момент замораживает свои пакеты. .

  • Перед выпуском релиза, но после замораживания пакета, работа выполняется в основном для исправления всех ошибок и проблем, которые могут быть в этих пакетах. Новые версии пакетов больше не импортируются в репозитории после замораживания пакетов или функций.

  • Как только происходит выпуск, дополнительные изменения в этих пакетах происходят только для исправления ошибок и проблем безопасности. В официальном репозитории больше нет обновлений для пакетов, даже если выпущены новые версии пакетов.

Новая версия пакетов последовательно импортируется (из Debian) для следующего выпуска Ubuntu, пока не произойдет следующее замораживание и тот же процесс повторяется.

В качестве примера, вы можете взглянуть на график выпуска от 12.04 .

Вы можете видеть, что, хотя 12.04 был выпущен в апреле, 12 января произошло нечто, называемое Debian Import Freeze .

Это только первый из многих этапов замораживания, происходящих перед фактическим выпуском, и это означает, что в этот момент импорт пакетов из тестирования Debian или нестабильных остановок прекращается, и начинается работа над ними для настройки и устранения проблем с ними.

После этого момента во многих пакетах не производится никаких обновлений, и версия, которая была у пакета на тот момент, является версией, присутствующей и поддерживаемой в течение всего времени выпуска.

Таким образом, даже несмотря на то, что в PPA-разработчиках или в репозиториях Ubuntu + 1 есть более поздние версии одного и того же пакета, они будут включены только в следующую версию Ubuntu.

]

Это сделано для стабильности, безопасности и функциональности. Новые пакеты с кровотечением, постоянно импортируемые в основной репозиторий, будут означать проблемы и гораздо больше проблем, которые необходимо решить. Замораживание в версии пакетов помогает разобраться в этом и сделать Ubuntu более безопасным и стабильным для конечного пользователя.

Новая версия Ubuntu выпускается каждые 6 месяцев, поэтому каждые 6 месяцев новые пакеты готовятся, тестируются, настраиваются и выпускаются с новой версией. Будущие версии пакетов можно установить в вашей системе через PPA или просто загрузив их с веб-сайта, но версия пакета в официальном репозитории остается прежней.

Для большего понимания и интересного обзора того, что произошло с Ubuntu с 10.04 до запуска 12.04, взгляните на ReleaseSchedule - LTS to LTS и на странице стабильных обновлений для полный обзор и объяснение стабильной версии Ubuntu.

0
ответ дан 21 October 2014 в 22:00

Две причины. Первое совершенно очевидно: человеку нужно тратить время на обновление пакета, когда выходит новый апстрим. Во-вторых, если вы используете стабильный выпуск, а не текущую версию разработки, пакеты намеренно НЕ обновляются по собственному желанию, чтобы избежать поломки. См. http://wiki.ubuntu.com/StableReleaseUpdates .

0
ответ дан 21 October 2014 в 22:00

Пакеты заморожены для выпуска и впоследствии не обновляются по ряду причин. Если новые выпуски были внесены в пост-релиз, то новая версия ...

  • может принести новые ошибки, тем самым регрессируя функциональность, которая присутствовала на момент выпуска
  • требуется рабочая сила для упаковки, тестирования и загрузки
  • нужен собственный набор средств безопасности Обновления
  • потребуются обновленные переводы для его пользовательского интерфейса
  • потребуются обновленные документы (и переводы)
  • делает техническую поддержку более сложной
  • может раздражать пользователей, которые имеют привыкшие к функциям в старой версии
  • могут потребовать новых зависимостей, которые могут сломать другие приложения, если они были изменены в хранилище
  • , могут сломать другие пакеты, которые зависят от этого
  • может нарушать пользовательские сценарии, шаблоны, инструменты и т. Д., Созданные для старой версии

. При этом следует учитывать, что в некоторых случаях Ubuntu выполняет полное обновление версии программного обеспечения в хранилище. Firefox, например.

Кроме того, существует репозиторий Ubuntu-Backports, пользователи которого могут выбрать, какие обновления программного обеспечения не вызовут проблем, подобных перечисленным выше. Он не включен по умолчанию, поэтому пользователи должны включить его, что сделано для того, чтобы исключить неожиданное изменение программного обеспечения из-под вас. Кроме того, он не очень укомплектован, и поэтому я не уверен, как часто пакеты действительно получают обновления.

Кроме того, команда SRU недавно немного обновила правила, которые, как мы надеемся, упростят получение обновлений пакетов только для исправлений ошибок.

0
ответ дан 21 October 2014 в 22:00

Я постараюсь ответить на ваши вопросы, основываясь на моем прошлом опыте на форумах по Ubuntu и на планете Ubuntu.

Полагаю, мне просто интересно, как и кем обновляются репозитории apt.

Репозитории APT обновляются командой разработчиков Ubuntu. Команда упаковщиков получает все исходные пакеты от разработчиков, которые проводят первоначальное тестирование упаковки и многое другое. Затем команда тестирования проводит финальное тестирование, подавая сигнал готовности. Но команда упаковщиков и команда тестирования очень осторожно относятся к зависимостям, и это влияет на стабильность системы.

Когда есть задержка, это из-за того, что разработчик не поместил самую последнюю версию на соответствующий сервер?

Если вы видите Из-за изменений в исходной версии тысячи разработчиков хотят внедрить свои пакеты. Но не все преуспели в основной поток, потому что по разным причинам. Предположим, что приложение Gedit, версия 2.2 подходит и отлично работает с Dbus 2.1, Gtk 2.4 и т. Д. Где для версии Gedit 2.4 (очень новой) требуются Gtk 2.5 и Dbus2.3 для работы. Теперь команда тестирования и упаковки (в том числе и релиз-команда) не принимает это, потому что замена существующей системы, имеющей старые dbus и gtk, на новую ломает все остальное. Надеюсь, у вас есть адский пункт зависимости.

Есть ли у разработчика намного больше работы по переводу релиза в форму, которую может использовать репозиторий?

Не для восходящего канала. Но для выхода канала да :).

П.С .: В каноническом сейчас могут быть внесены небольшие изменения в процесс по сравнению с тем, что объяснялось выше. Но это более или менее одно и то же.

0
ответ дан 21 October 2014 в 22:00

Принятый ответ в ссылке fossfreedom, опубликованной в качестве комментария, очень хорош.

Как правило, версии пакетов, выпущенные после первой части процесса разработки нового выпуска, не появляются в основных репозиториях этого выпуска, поэтому надежная версия Ubuntu может быть тщательно протестирована.

Вы можете обнаружить, что некоторые пакеты выпущены в репозиторий backports, если они будут успешно включены в будущий выпуск Ubuntu и если разработчики полагают, что он будет работать и с более ранними. Backports можно активировать и деактивировать в Центре программного обеспечения («Правка» -> «Источники программного обеспечения» - «Вкладка« Обновления »->« Неподдерживаемые обновления »)

.
0
ответ дан 21 October 2014 в 22:00

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: