Почему dd не является надежной командой для записи загрузочных файлов .iso на флэш-накопитель USB?

Один ответ здесь указывает, что Ubuntu .iso не будет загружаться при копировании с dd на флэш-накопитель USB.

Почему в некоторых дистрибутивах Linux есть возможность напрямую записать свой загрузочный файл .iso на флэш-накопитель с dd, а в других (Ubuntu?) Нет?

В Ubuntu я думаю, что сначала его нужно преобразовать в .img. Это правда?

Это из-за какой-то архитектурной разницы в .iso с? Или это из-за какого-либо ограничения самого dd?

Я не знаю, не является ли это здесь не по теме. Я могу переместить его в более подходящее место, если сообщество так думает или предлагает. Некоторое объяснение было бы заметно.

19
задан 13 April 2017 в 15:23

3 ответа

Примечания, в которых нет изменений в опубликованном выше принятом решении.

Вопрос был поставлен как надежный, загрузочный iso и использующий dd.

В большинстве случаев пользователи Linux используют фразу iso для обозначения специального изображения на оптическом диске. Загрузочный в этом случае может быть одним из немногих методов, которые bios или uefi понимают и позволяют запускать с оптического диска.

dd обычно считается надежным, однако он может потерпеть неудачу по многим причинам сам по себе и не иметь никакого отношения к источнику или выводу. В большинстве случаев он, похоже, дает сбой только потому, что не спрашивает «Вы уверены, что хотите стереть это?»

Современные компьютеры склонны рассматривать USB как настоящий внутренний жесткий диск.

Можно использовать инструмент, такой как 7z, также для копирования некоторых iso на флешку fat32.

Это все предполагает наличие современного аппаратного обеспечения и современной флешки.

В будущем нам нужно будет создавать загрузочные носители UEFI в большинстве случаев.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

В Ubuntu 12.04 можно dd сохранить файл .iso на диск, чтобы создать загрузочный диск. Он работает только с некоторыми isos (включая Ubuntu 12.04, но не с более ранними версиями Ubuntu), потому что загрузка с CD и загрузка с диска обрабатываются по-разному в системах на основе BIOS.

Помимо прочего, для того, чтобы жесткий диск был загрузочным, он должен содержать загрузочный код в первом секторе , для того, чтобы CD был загрузочным, он должен содержать загрузочный код » в секторе 11 (17 в последнем сеансе на CD "в соответствии со спецификацией El Torito . Поскольку загрузочный код, по крайней мере, начальная часть, загруженная BIOS, хранится в разных местах для компакт-дисков и жестких дисков, образ диска может иметь загрузочный код в обоих местах, так что загрузчик загружается, если образ загружается как жесткий диск или как CD.

Большинство iso-файлов предназначены только для загрузки в виде компакт-дисков, и поэтому они не содержат загрузочного кода в первом секторе образа, поэтому жесткий диск, содержащий такой образ, не будет иметь загрузочного кода в своем первом секторе и выиграл не будет загрузочным.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Текущие ISO-образы Ubuntu доступны для dd и существуют в течение некоторого времени. Это «гибридные» ISO: у них есть загрузочный сектор MBR. Правильное использование dd создаст полностью загрузочный USB-накопитель.

В цитируемой статье, кстати, есть только один ответ, в котором утверждается, что ISO-образы Ubuntu не dd -нагодны, и это не так.

Пожалуйста, посмотрите мой ответ здесь: Как преобразовать ISO ISO960 в USB ISO

Этот ответ предоставляет способ определить, гибридизирован ли ISO (вы можете проверить это для Ubuntu ISO), как его гибридизировать, если это не так (для других случаев), и как правильно использовать dd для создания загрузочного диска.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: