Что делает udisks-daemon и нужно ли мне это?

Я изучал htop, и единственный процесс, имеющий> 0,0% ЦП (кроме самого htop), был /usr/lib/udisks/udisks-daemon.

Итак, вопросы: что это за услуга? Мне это нужно? (Или , когда он мне нужен?) Почему он обращается к накопителям?

10
задан 3 June 2012 в 04:10

2 ответа

Официальное описание пакета для udisks:

Демон udisks служит интерфейсом для системных блочных устройств, реализованных через D-Bus. Он обрабатывает такие операции, как запрос, установка, размонтирование, форматирование или отсоединение устройств хранения, таких как жесткие диски или флэш-накопители USB.

Этот пакет также предоставляет утилиту udisks, которую можно использовать для запуска этих операций из командной строки (если это разрешено PolicyKit). Внешние инструменты, такие как hdparm, используются, если они доступны, для реализации дополнительных операций, таких как настройка времени вращения диска.

Для создания или изменения файловых систем, таких как шифрование XFS, RAID или LUKS, необходимо установить соответствующие mkfs. * И инструменты администратора, такие как dosfstools и mtools для VFAT, xfsprogs для XFS или cryptsetup для LUKS.


Нужно ли это мне?

Этот пакет должен рассматриваться практически всеми. Только только раз Я рассмотрел бы удаление этого, если бы у меня была простая /dev/sdX CLI, установленная на машине, где не было необходимости в udev - то есть аппаратное обеспечение никогда не меняется (что на практике почти всегда означает виртуальную машину, VPS или очень очень старую машину).

0
ответ дан 3 June 2012 в 04:10

Вот еще один твой второй вопрос о том, нужен ли он тебе: это зависит от твоих целей. Если вы хотите узнать о том, как работает ваша система, вам определенно не нужен демон udisks. Даже в Ubuntu.

Я говорю из собственного опыта здесь. Миру нужно больше людей, которым интересно, что происходит под капотом. Смотрите мой код на GitHub для справки.

0
ответ дан 3 June 2012 в 04:10

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: