Как мне перейти с Ubuntu на Ubuntu Server?

В настоящее время я использую Ubuntu 11.10 на ПК, который больше не может обрабатывать графику (это своего рода динозавр), и теперь я хочу превратить его в домашний файловый сервер. Для этого я хотел заменить Ubuntu на Ubuntu Server, только для командной строки. Как мне это сделать?

1
задан 2 June 2012 в 22:33

1 ответ

Вы можете использовать Ubuntu в качестве сервера и установить Gnome, KDE и т. Д. На сервер Ubuntu. Разница заключается в сочетании установленных приложений. Таким образом, вы можете использовать свою существующую систему в качестве сервера без запуска оболочки с графическим интерфейсом, или вы можете установить другую оболочку, если вам нужен легкий графический интерфейс, такой как xfce или lxde. У меня есть старая система Ubuntu 10.x, которую я использую в качестве сервера, и я редко даже напрямую вхожу в систему, поэтому она находится в приглашении для входа. В основном я использую ssh для входа в систему, и если мне нужно войти в систему напрямую, у меня есть выбор между виртуальным терминалом или оболочкой графического интерфейса.

Если вы действительно хотите «официальный» сервер Ubuntu, вам нужно будет установить его. Если вы пойдете по этому пути, вы также можете установить релиз LTS. 12.04 - лучший выбор, и в Ubuntu есть хорошее руководство по настройке сервера с приложениями LAMP, при желании, Викимедиа и т. Д.

Редактировать: разница в ядре по умолчанию Как указано в комментарии ниже, в ядре по умолчанию для серверных и настольных изданий есть некоторые различия. Существуют определенные оптимизации, которые включаются или выключаются для Kernel vs desktop, хотя эта информация, по-видимому, не очень заметна в основной документации, которую я смог найти. Существуют различия во времени и расписании IRQ, когда ядро ​​рабочего стола оптимизировано для большей плавности в графическом интерфейсе, но не подходит для серверных систем с большим объемом. Но, похоже, 12.04 перестало использовать разные ядра для обоих.

Как указано ниже, 32-разрядная версия 12.04, очевидно, поставляется только с Pae-версией ядра (именно Pae позволяет 32-разрядным компьютерам получать доступ к более чем 3,2 ГБ ОЗУ). Если ваш компьютер очень, очень древний или Pentium M, он может не поддерживать pae. В моей системе они могут быть взаимозаменяемы, но если ваш компьютер не поддерживает pae, то это может быть проблемой. До сих пор я не видел этого в документации.

Если вы хотите установить сервер, установка отличается. Он использует установку без графического интерфейса вместо Live CD.

0
ответ дан 2 June 2012 в 22:33

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: