Запуск программы пользовательского пространства от имени пользователя без полномочий root при загрузке с upstart

Существует ли способ для настройки сценария запуска для выполнения программы в пространстве пользователя без сохранения корневых привилегий, но для пользователя, который владеет каталогом / правами доступа может ли программа останавливаться / запускаться, оставаясь при запуске программы во время загрузки?

3
задан 1 June 2012 в 23:06

2 ответа

Проблема с использованием трюка su с системными заданиями . Пользователь не может контролировать эту работу. Это все еще системное задание, несмотря на то, что оно выполняется от имени данного пользователя.

Правильное решение в 12.04 использует пользовательских заданий . Эти задания находятся у каждого пользователя $HOME/.init и полностью контролируются этим пользователем. Они также не имеют полномочий root, поскольку задание пользователя всегда выполняется с учетными данными этого пользователя. В противном случае они действуют как системные задания, поэтому вы можете определить start on разделы как системные задания.

По умолчанию для заданий Upstart не задана среда, кроме той, которая определена в задании. Вы можете обойти это, выполнив через sh -l (exec /bin/sh -l -c "exec YOUR STUFF HERE").

0
ответ дан 1 June 2012 в 23:06

Да, с помощью sudo:

sudo -u lordoftime program

-u + username запустить программу от имени этого пользователя.

0
ответ дан 1 June 2012 в 23:06

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: