Какой тип установочных файлов вы предпочитаете - .deb или tarball файлы? И почему?

Я только что запустил Ubuntu в качестве основной ОС, и каждый раз, когда мне нужно установить что-то, я обычно пытаюсь найти файлы .deb, поскольку это кажется удобным, но кто-то на другом форуме сказал мне, что я всегда должен использовать файлы tarball.

Так что вы можете сказать мне, что было бы идеальной рекомендацией и почему?

3
задан 31 May 2012 в 15:08

4 ответа

Возможно дублирование

Но в личной заметке:

Использование .deb позволяет отслеживать установку. (Например, вы можете удалить или обновить позже). Установка из источника (.tar.gz или иным образом) дает вам ответственность за то, что и где устанавливать. Вы можете установить несколько версий в разных местах, и мне трудно их удалить. Лично я предпочитаю файлы .deb.

0
ответ дан 31 May 2012 в 15:08

Обычно вы не должны произвольно находить и устанавливать какой-либо пакет Debian из Интернета. Используйте apt-get для добавления / удаления пакетов и apt-cache для запросов.

0
ответ дан 31 May 2012 в 15:08

Всегда ищите пакеты программ в официальных репозиториях. Они хорошо проверены на стабильность и производительность. Рекомендуется установка пакетов с использованием файлов .deb, так как она позаботится о зависимостях и, как уже было сказано выше, решает множество вопросов обслуживания. Если вы хотите установить, используя tarballs, убедитесь, что зависимости пакетов соблюдаются.

0
ответ дан 31 May 2012 в 15:08

Я использую файлы deb гораздо чаще, чем файлы tarball, в основном потому, что установка элемента с файлами deb намного проще, чем сборка и другие шаги для tarball. Я не думаю, что между ними есть какая-либо разница в том, что они вам дают, вы просто получаете это по-другому.

0
ответ дан 31 May 2012 в 15:08

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: