Как мне установить OpenStack?

Как мне установить OpenStack ? Есть ли более простой способ, чем официальные инструкции по установке?

20
задан 1 July 2014 в 18:45

2 ответа

Официальное руководство по установке OpenStack под Ubuntu можно найти здесь:

0
ответ дан 1 July 2014 в 18:45

Использование Ubuntu OpenStack Installer

Как следует из названия, этот маленький драгоценный камень является установщиком Openstack, специально предназначенным для того, чтобы за короткое время перейти от нуля к герою.

Сегодня доступно несколько вариантов развертывания облака Openstack. Например, juju-deployer со специфическим для Openstack пакетом или другой предмет, называемый devstack . У многих людей может не быть 10 систем, которые могли бы использовать juju-deployer, или вы, возможно, захотите продемонстрировать всю мощь Ubuntu.

По этим причинам был создан Ubuntu OpenStack Installer.

Требования

  • Достойная машина, испытанная на машине с 8 ядрами, оперативной памятью 12G и жестким диском 100G.
  • Ubuntu Trusty 14.04
  • Juju 1.18.3+ (включает поддержку быстрого клонирования lxc для нескольких провайдеров)
  • Около 30 минут вашего времени.

Первый

Добавьте ppa и установите программное обеспечение:

sudo apt-add-repository ppa:cloud-installer/stable
sudo apt-get update
sudo apt-get install openstack

Второй

Запустите его.

sudo openstack-install

Install selection

Выбор установки

Третий

У вас есть 3 варианта: одна установка , Мультиустановка и ландшафт. Выберите Single Install.

Post

Установщик выполнит свою небольшую процедуру установки необходимых пакетов и настройки конфигурации. Как только это будет выполнено, вы попадете на экран состояния, после чего начнется волшебное путешествие по настройке полностью функционирующего облака OpenStack.

Да, чтобы уточнить, я объясню, что происходит:

Весь стек работает на одной машине. Juju активно используется для развертывания сервисов, настройки отношений и настройки этих сервисов. Подобно тому, что делает juju-deployer. Чего не делает juju-deployer, так это автоматически синхронизирует загрузочные образы с помощью простых потоков или автоматически настраивает нейтрон, чтобы все развернутые экземпляры в пределах nova-compute были доступны в той же сети, что и хост-компьютер, при использовании одной сетевой карты. Мы даже добавляем juju-gui для хорошей меры!

Опыт, которого мы пытаемся достичь, заключается в том, что любой человек может сесть за компьютер и получить полную готовую среду OpenStack. Вот скриншот изящного интерфейса консоли:

OpenStack status screen

Проверка

Проверка вашего облака проста, просто пройдите процесс развертывания экземпляра через Horizon (панель инструментов OpenStack, отображаемая в нижней части экрана состояния), привязка плавающего IP-адреса (уже созданного для вас, вам просто нужно выбрать один) и ssh во вновь созданный экземпляр для развертывания вашего программного стека. В зависимости от полосы пропускания некоторые изображения могут быть недоступны сразу, и вам может потребоваться немного подождать.

Как насчет этих других вариантов установки?

Ну, как я уже говорил, у нас есть много интересных технологий, таких как MAAS . Это то, для чего предназначена Multi Install. Крутая вещь об этом - вы устанавливаете его так же, как и одну установку. Перейдите вперед после установки пакета и на экране состояния вы увидите диалоговое окно, в котором говорится, что PXE загружает машину, чтобы действовать в качестве контроллера. Наш установщик пытается сделать все для вас, но некоторые вещи остаются на ваше усмотрение. В этом случае вы вводите машину в эксплуатацию в среде MAAS и переводите ее в состояние готовности. Оттуда установщик подберет эту машину и продолжит в том же духе, как и во время одиночной установки.

Стоит отметить, что вам нужно иметь несколько машин, будь то «голое железо» или виртуально, зарегистрированных в MAAS, чтобы использовать все, что может предложить установщик. Мне удалось получить полное облако, развернутое на 3 машинах, 1 «голое железо» (хост-машина, на котором выполняется maas), 2 виртуальные машины, зарегистрированные в MAAS.

0
ответ дан 1 July 2014 в 18:45

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: