Ноутбук Dell Inspiron N5110 перегревается после установки Ubuntu 12.04

Я - пользователь Windows 7 и решил установить Ubuntu 12.04 на свой ноутбук Dell Inspiron N5110, и когда Grub загружается со списком меню, вентилятор начинает ускоряться. Если я выберу Windows, вентилятор будет бесшумным; но если я выберу Ubuntu, он продолжит ускоряться и перегреваться.

Если есть решение для этого. Интересно, может ли кто-нибудь помочь мне, потому что я ПРОСТО купил этот ноутбук, потому что он находится в списке сертифицированного оборудования: http://www.ubuntu.com/certification/hardware/201012-6931/ [ 110]

Итак, вы, Linux, замечательные парни, помогите!

-1
задан 23 June 2013 в 14:20

5 ответов

Мне кажется, вы, вероятно, настроились на Windows и не хотите беспокоиться об изучении Linux. Ваш пост - не вопрос, а сплетня против Ubuntu / Linux.

В любом случае, ваш ноутбук перегревается, потому что у него 2 видеокарты, 1 внутри процессора и отдельная выделенная карта NVIDIA. Он основан на технологии NVIDIA под названием «Optimus». Графическая карта процессора отвечает за большую часть рендеринга, а nvidia запускается всякий раз, когда возникает потребность в более высокой графике. В этом случае nvidia обрабатывает изображение в отдельном буфере, и когда это делается, он передает его через карту процессора.

Для того, чтобы все это работало, требуются специальные драйверы nvidia optimus, и nvidia не предоставила linux с таким. Вы также заметите такое же поведение перегрева в Windows, если удалите драйверы, поскольку карта nvidia не может определить, когда она не нужна, и постоянно работает на полную мощность.

К счастью, группе разработчиков Linux удалось разобраться с неразберихой nvidia, созданной с помощью «optimus», сделав проект «шмелем». После этого ваше ядро ​​Linux сможет идентифицировать карту nvidia и отключить ее, если вы сами не вызовете ее для конкретного приложения. Достаточно теории ... теперь перейдем к практической части:

1) Удалите все проприетарные драйверы nvidia, которые вы установили, из вашей Ubuntu. Если это свежая установка Ubuntu 12.04, то вы можете идти.

2) Запустите терминал и подайте команды:

sudo add-apt-repository ppa:bumblebee/stable

нажмите Enter при запросе.

sudo apt-get update
sudo apt-get install bumblebee bumblebee-nvidia

После того, как процесс будет завершен, перезагрузите ноутбук и наслаждайтесь прохладой. тихий ноутбук.

Кроме того, чтобы просто использовать тяжелое приложение с картой nvidia, откройте терминал или используйте команду alt + F2 exec и введите слово «optitun» перед названием приложения, которое вы хотите запустить. Например:

optirun firefox

Если вы хотите сравнить производительность между двумя картами, вы можете сделать следующее:

Откройте терминал и введите

glxspheres

, теперь монитор частота кадров анимации. затем закройте его и введите в терминал

optirun glxspheres

Разница должна быть очевидна; -)

0
ответ дан 23 June 2013 в 14:20

Это сработало для меня на Dell inspiron 3521 - Ubuntu 13.04. Меньше звучит фанат )

0
ответ дан 23 June 2013 в 14:20

Вместо того, чтобы начинать с последней версии дистрибутива .... как насчет перехода на Ubuntu 11.10. Конечно, будут прорабатываться изломы, учитывая, насколько коротким периодом времени был выпущен 12.04 для обновления.

Исходя из моего личного опыта, у меня не было проблем с запуском Ubuntu 11.10 на машинах, созданных для работы с XP (8-летние машины). Перед преждевременным добавлением полотенца в Ubuntu я бы предложил попробовать другую версию Ubuntu.

0
ответ дан 23 June 2013 в 14:20

Вы могли смотреть на эту статью (это из моего блога),

Keenformatics - Как решить проблемы вентилятора ноутбуков Dell в Ubuntu

и при этом обсуждении здесь askubuntu:

Вентилятор Dell Inspiron 5521 i7-3317U слишком Шумный ЦП

Вот основные шаги, как записано на том сайте.

Как решить проблемы вентилятора ноутбуков Dell в Ubuntu

  1. В первую очередь, давайте загрузим и установим i8kutils. Откройте свой терминал и запись:

    sudo apt-get install i8kutils

  2. Теперь необходимо добавить i8k к модулям. Откройте файл модулей:

    sudo gedit /etc/modules

    и добавьте строку "i8k" (без кавычек) в файл. Сохраните и выйдите.

  3. Создайте i8k.conf файл

    sudo vim /etc/modprobe.d/i8k.conf

    и заполните его этим кодом:

    options i8k force=1

    Примечание: Некоторые руководства старшего возраста скажут Вам создавать/modprobe.d/options файл. Файл "опций" больше не используется на Ubuntu. То, что действительно имеет значение, - то, что Вы создаете файл с .conf расширением (имя файла не важно, но я решил назвать его i8k.conf для ясности). Поэтому остерегайтесь более старых i8kmon руководств по конфигурированию.

  4. Теперь перезапустите свой компьютер или выполните этот код для создания i8k выполненным:

    sudo modprobe i8k force=1

  5. Мы теперь создадим i8kmon.conf файл, который скажет i8kmon утилиту, как вести себя.

    sudo gedit /etc/i8kmon.conf

    Вставьте следующий код в нем:

    # Run as daemon, override with --daemon option
    set config(daemon)      0
    
    # Automatic fan control, override with --auto option
    set config(auto)        1
    
    # Report status on stdout, override with --verbose option
    set config(verbose) 1
    
    # Status check timeout (seconds), override with --timeout option
    set config(timeout) 20
    
    # Temperature thresholds: {fan_speeds low_ac high_ac low_batt high_batt}
    set config(0)   {{-1 0}  -1  40  -1  40}
    set config(1)   {{-1 1}  30  60  30  60}
    set config(2)   {{-1 2}  53  128  53  128}
    
    # For computer with 2 fans, use a variant of this instead:
    # Temperature thresholds: {fan_speeds low_ac high_ac low_batt high_batt}
    # set config(0) {{-1 0}  -1  52  -1  65}
    # set config(1) {{-1 1}  41  66  55  75}
    # set config(2) {{-1 1}  55  80  65  85}
    # set config(3) {{-1 2}  70 128  75 128}
    
    # end of file
    

    Это было отредактировано для соответствия моей конфигурации вентилятора Dell Inspiron 15r 5521 (и я надеюсь, что сделал это хорошо). Если Вы хотите больше информации, смотрят на документацию относительно Руководств Ubuntu: http://manpages.ubuntu.com/manpages/gutsy/man1/i8kmon.1.html

  6. Теперь необходимо смочь выполнить i8kmon от терминала и видеть, работает ли (и как) он. Просто выполненный:

    i8kmon

Законченный!

2
ответ дан 23 June 2013 в 14:20

Но проблема перегрева, к сожалению, разработчики Ubuntu не решили эту проблему, хотя говорят, что установили 11.10, ну, мой друг Linux, 11.10 не решит ваши проблемы. У меня есть именно тот ноутбук, который у вас есть, и он все еще перегревается, когда я использую 11.10 или новую LTS 12.04. По-видимому, разработчики Ubuntu не знают, как исправить эту ошибку вентиляторов. Но я сделал следующую лучшую вещь и купил охлаждающую подставку. Не тратьте больше 50 баксов на это исправление. Я потратил около 30 на USB-кулер с двумя вентиляторами. Теперь это в канадских долларах, хотя.

Я почти год исследую, почему в Ubuntu есть эта глупая проблема с перегревом ноутбука, и я не могу найти полезную вещь, которая действительно решает эту проблему, за исключением установки «Юпитера» для Ubuntu, это немного помогает. , выбирая такие вещи, как уровни производительности, в том числе «максимальная производительность», «Мощность по требованию» и «Энергосбережение». Что ж, похоже, все, что это делает, - это замедлять видео-графику при попытке просмотра видео или даже такие простые задачи, как проигрывание злых птичек на Facebook (это происходит на моих старых подружках с ноутбуком Acer). Но видеть, что у вас есть Inspirion 5110, не стоит это не проблема, так как у меня такой же ноутбук. Мой i5 Intel Core.

Я очень надеюсь, что вы купите охлаждающую подставку, тем не менее, снижаете температуру По моему мнению, это столкновение вирусов, шпионских программ и вредоносных программ, заражающих ваш компьютер с помощью Windows во время серфинга в Интернете. Я предпочитаю покупать простую охлаждающую подставку, которая стоит недорого, избавляет мой ноутбук от перегрева, и я могу путешествовать по сети без постоянных вирусных атак.

Теперь, что касается установки «Jupiter» на вашем ноутбуке Nice Dell, просто откройте свой терминал типа «Dash» и откройте его, скопируйте и вставьте следующее, по одной строке за раз, затем перезапустите, и вы должны иметь Значок молнии на верхней панели задач, там вы сможете выбрать энергопотребление вашего процессора.

В терминале выполните следующие команды:

sudo add-apt-repository ppa:webupd8team/jupiter
sudo apt-get update
sudo apt-get install pyjupiter
sudo apt-get install jupiter-support-eee

Как я уже сказал, похоже, не имеет значения, какую версию Ubuntu вы используете (например, как вам ответил человек выше), когда она доходит до этого вопроса, просто купите охлаждающую подставку и сделайте выше. Я предложил придерживаться Ubuntu 12.04 LTS, поскольку LTS означает Long Term Release, который поддерживается в течение следующих 3 лет. Вроде как Microsoft делает с их поддержкой. Когда дело доходит до Ubuntu, всегда придерживайтесь LTS, из-за факта долгосрочной поддержки. Как пользователь Dell Inspirion 5110, я очень люблю использовать эту операционную систему, Windows фактически испортила мои динамики на этом ноутбуке, хотя при использовании Ubuntu (GNU / Linux) у меня не было проблем, также моя подруга использует Ubuntu 12.04 на своем Acer ( 2 года) и никогда не видел «СИНИЙ ЭКРАН СМЕРТИ» с момента перехода на Linux с Windows.

У всех нас есть некоторые причины использовать Microsoft, но в качестве бесплатной версии я выбираю Linux, который также не заставляет вас избавляться от Main O / S, в отличие от Windows. Если вы не хотите полностью совершенной системы, свободной от вирусов, вы всегда можете купить MAC, также помните исторический факт, что Apple фактически имеет часть строки кода Linux (Kernal) внутри. По этой же причине вам не нужен антивирусный сканер в Mac и Linux, в отличие от Windows, которая является неплохой операционной системой, но подписки на дорогостоящие вирусные сканеры и постоянное сопровождение зараженных корневых файлов просто не складываются. года. Если у вас есть средства, которые я предлагаю купить Mac, но если вы не можете себе этого позволить, остановитесь на втором O / S и запустите LINUX. Тебе решать. Но не продолжайте ненавидеть то, что вы новичок, не торопитесь, а затем обнародуйте свое мнение.

Надеюсь, что это помогло.

0
ответ дан 23 June 2013 в 14:20

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: