Как я могу создать общий ресурс Samba из командной строки?

В рамках этапа установки некоторого программного обеспечения на виртуальной машине Ubuntu я хотел бы создать общий ресурс samba. Как бы я поступил так из командной строки?

11
задан 28 May 2012 в 00:35

2 ответа

Используйте команду Samba net usershare для совместного использования каталогов из командной строки, ИМХО, это менее громоздко и намного безопаснее, чем возиться с основным файлом smb.conf:

net usershare add share_name /home/user/somefolder "Share description" everyone:F guest_ok=y

Чтобы сделать эти общие ресурсы постоянными (т. Е. Сохраняться после перезагрузки), создайте файл для каждого общего ресурса в / var / lib / samba / usershares /, например:

net usershare info --long share_name > /var/lib/samba/usershares/share_name

Это дает дополнительное преимущество, если вы используете рабочий стол, например KDE или GNOME / MATE / Unity каталоги будут отображаться как общие в файловом менеджере (Dolphin, Nautilus и т. Д.). Это потому, что сетевое имя пользователя // var / lib / samba / usershares / - это тот же механизм, который Dolphin и Nautilus используют при совместном использовании каталогов в графическом интерфейсе.

См. Также: http: //ubuntuforums.org/showthread.php?t=1659816[1255 impression

7
ответ дан 28 May 2012 в 00:35

Вы можете отредактировать /etc/samba/smb.conf и ввести имя общего ресурса, расположение и список пользователей, которые должны получить к нему доступ. В самом файле есть несколько примеров.

Вот онлайн-руководство по вводу новых общих ресурсов в файл smb.conf:

http://www.cyberciti.biz/faq/add-samba-share-in-linux -unix /

2
ответ дан 28 May 2012 в 00:35

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: