Как уменьшить время ожидания для обновлений репозитория

При выполнении aptitude update / apt-get update или использовании диспетчера обновлений для обновления иногда я получаю ссылку на репозиторий, которая занимает слишком много времени. Процент не заканчивается, и требуется некоторое время, прежде чем он игнорирует его.

Как можно уменьшить время, чтобы, если конкретному хранилищу потребовалось более 10 секунд, чтобы подключиться или завершить работу, оно проигнорировало его и переместило следующие. Вот изображение, объясняющее проблему:

enter image description here

Он пытается подключиться к archive.ubuntu.com , но так как это занимает слишком много времени он просто сидит там как минимум от 3 до 5 минут (не измерял время), а затем показывает, что игнорируется, и переходит к следующему. Я хочу изменить это на секунды вместо минут.

32
задан 24 May 2012 в 10:09

3 ответа

Как можно уменьшить время, чтобы, если конкретный репозиторий занимал более 10 секунд для подключения или завершения, он игнорировал его и перемещал следующие?

Зеркала - это одно вариант, как объяснил @adempewolff. Позвольте мне дать вам прямой ответ:

Установка таймаутов соединения apt-get

Вы можете управлять этими таймаутами с помощью следующих опций apt.conf:

  Acquire::http::Timeout "10";
  Acquire::ftp::Timeout "10";
  
[ 1131]

Обратите внимание, что это относится только к тайм-аутам соединения, а НЕ к тайм-аутам «времени окончания», т. Е. Если он подключается в течение 10 секунд, он продолжит загрузку пакета объемом 100 МБ, даже если он равен 1 КБ / с:)

Чтобы реализовать эти опции, просто создайте файл conf в /etc/apt/apt.conf.d; Предположим, мы называем это 99timeout.

  • Нажмите Alt+F2, введите gksudo gedit /etc/apt/apt.conf.d/99timeout
  • Введите / вставьте вышеуказанные строки, выбрав время ожидания в секундах
  • Сохраните и выйдите.
  • Теперь попробуйте sudo apt-get update

И взломайте «найти лучший сервер» у терминального наркомана!

Расширены и перемещены как ответ на этот еще соответствующий вопрос


Дополнительные опции apt-get conf, которые вы можете попробовать настроить

  • Acquire::Queue-Mode: режим очереди; Режим очереди может быть одним из host или access, который определяет, как APT распараллеливает исходящие соединения. host означает, что будет открыто одно соединение на целевой хост, access означает, что будет открыто одно подключение на тип URI.

  • Acquire::Retries: количество повторных попыток. Если это ненулевое значение, APT будет повторять неудачные файлы указанное количество раз.

  • Acquire::http::Dl-Limit: принимает целочисленные значения в килобайтах, чтобы снизить скорость загрузки и не замедлять просмотр / электронную почту / и т. Д. при обновлении. Значение по умолчанию 0, которое деактивирует ограничение и пытается максимально использовать пропускную способность. Если он включен, он отключит функцию параллельной загрузки apt-get.

  • Пролистайте man apt.conf, если думаете, что что-то еще может помочь!

0
ответ дан 24 May 2012 в 10:09

Часто некоторые репозитории загружаются мучительно медленно, это просто симптом использования медленного зеркала. Зеркала по умолчанию для многих регионов не самые быстрые (я знаю, что это так в Китае).

Менять зеркало действительно легко через графический интерфейс Software Sources, вы можете открыть это окно двумя способами:

  1. Открыть Ubuntu Software Center и нажать Software Sources в меню Edit .

или

  1. Откройте терминал (или введите alt-F2) и выполните software-properties-gtk

Когда появится это окно, вы заметите выпадающее меню с надписью Download From:, которое выбирает ваше зеркало. Выберите опцию Other из этого меню.

softwaresources

В открывшемся новом окне нажмите кнопку Выбрать лучший сервер , и это проверит и автоматически выберет самый быстрый сервер для вашего местоположения. [ 1120]

select best server

Надеюсь, это поможет!

См. Также:

0
ответ дан 24 May 2012 в 10:09

apt-fast работает как apt-get , но загружает обновления репозитория и пакеты параллельно. См. этот урок , чтобы узнать, как его использовать.

0
ответ дан 24 May 2012 в 10:09

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: