Компиляция источника в пакет DEB

У меня всегда была проблема при установке и удалении скомпилированного программного обеспечения, таким образом, я решил, что хотел бы создать программное обеспечение из источника в .deb пакет для более легкой установки/удаления.

Я хотел бы знать о легком и коротком способе встроить источник в .deb пакет как конечный пользователь.

Я попробовал:

  • ubucompilator, который не работал на меня
  • Это, как вести, но я находил его слишком долго
34
задан 3 November 2012 в 08:16

4 ответа

У нас действительно хорошее Руководство по упаковке, в котором есть раздел, посвященный теме новых пакетов .

0
ответ дан 3 November 2012 в 08:16

checkinstall делает то, что вы хотите достичь: он будет следить за тем, какие файлы устанавливаются, и помещает их в пакет .deb, который затем можно установить и удалить

Установить с помощью [ 114]

apt-get install checkinstall

затем вы выполняете обычную процедуру установки из исходного кода, заменяя 'sudo make install' на 'sudo checkinstall':

  ./configure
  make
  sudo checkinstall

Ссылка: https: // help. ubuntu.com/community/CheckInstall

0
ответ дан 3 November 2012 в 08:16

Задача упаковки некоторого случайного фрагмента программного кода в .deb довольно сложна, если программное обеспечение еще не пришло в такой форме, особенно по сравнению с просто make, make install. Если вы хотите, чтобы все было проще, я думаю, вы движетесь в неправильном направлении.

Я не говорю, что вы не можете этого сделать - разработчики Debian часто это делают. Но это не самый простой способ сделать то, что вы хотите.

Возможно, вам стоит больше сосредоточиться на изучении того, как «работает» компиляция и установка программного обеспечения из исходного кода. В вашу пользу тот факт, что все, что вы установили самостоятельно, должно оказаться в / usr / local

0
ответ дан 3 November 2012 в 08:16

Я несколько раз использовал команду make checkinstall, чтобы создать пакет .deb на одной машине для установки на другие мои серверы. Это быстрый способ установить бета-версию. Это работает, но следует использовать с осторожностью. Есть подводные камни для пользователя, который не понимает многих функций пакета .deb.

У меня двадцать несколько серверов, которые используют одни и те же домашние приложения. Добавление поддержки сборки и компилятора для каждого хоста не так сложно.

Ввод команд для загрузки и компиляции новой версии двадцать раз занимает много времени. Альтернативой является загрузка сценария для выполнения задачи, а затем выполнение сценария. Но часто проще обновлять приложения, используя файл .deb, созданный с помощью checkinstall.

0
ответ дан 3 November 2012 в 08:16

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: