Как понизить рейтинг WINE?

Некоторые приложения Windows работают лучше под старой версией WINE. Время от времени даже необходимо использовать предыдущую версию WINE, чтобы запустить приложение. Тем не менее, хранилище предоставляет только одну его версию, и может потребоваться некоторая стычка, чтобы понизить его.

Как лучше установить старую версию WINE?

2
задан 19 May 2012 в 19:57

3 ответа

Я могу порекомендовать Вам использовать PlayOnLinux. В этом приложении вы можете управлять версией Wine, в зависимости от того, какую программу вы хотите установить, даже если установлена. Вы можете изменить версию Wine по своему усмотрению.

0
ответ дан 19 May 2012 в 19:57

Из Wine FAQ :

Можно ли установить более одной версии Wine в моей системе?

Да, но вам нужно будет собрать Wine самостоятельно (см. Как скомпилировать Wine из источника ), так как невозможно установить несколько дистрибутивных пакетов. Самый простой способ сделать это - запустить Wine из каталога сборки (не делайте make install). Если вы хотите установить несколько версий, используйте --prefix при сборке Wine, чтобы указать разные установочные каталоги для каждой версии, например

./configure prefix=/path/to/install/directory && make 

затем установите его с помощью

sudo make install 

В Linux даже этого шага недостаточно: вы также должны установить переменные окружения, чтобы исполняемый файл wine на вашем $PATH нашел нужные общие библиотеки , Если предположить, что /path/to/install/directory равно $W, то для Wine версии 1.4 следующие настройки кажутся достаточными:

export WINEVERPATH=$W 
export PATH=$W/bin:$PATH  
export WINESERVER=$W/bin/wineserver  
export WINELOADER=$W/bin/wine  
export WINEDLLPATH=$W/lib/wine/fakedlls  
export LD_LIBRARY_PATH="$W/lib:$LD_LIBRARY_PATH" 

Определенно требуется LD_LIBRARY_PATH.

Обратите внимание, что независимо от того, устанавливаете ли вы несколько версий или запускаете их из каталога сборки, вам все равно придется указать, какую версию Wine вы хотите использовать при запуске приложений. Также рекомендуется, чтобы приложения, запускаемые с разными версиями Wine, устанавливались в отдельные префиксы wineprefix.

0
ответ дан 19 May 2012 в 19:57

Некоторое время я использовал версию Wine для разработки (winehq-devel). Недавно при переходе между версиями 5.21 и 5.22 произошла регрессионная ошибка, поэтому одно из моих приложений не запускалось. Вот что я сделал, чтобы откатиться на версию 5.21:

sudo apt-cache policy winehq-devel                        (shows available versions)
sudo apt-get install wine-devel-amd64=5.21~bionic
sudo apt-get install wine-devel-i386=5.21~bionic
sudo apt-get install wine-devel=5.21~bionic
sudo apt-get install winehq-devel=5.21~bionic

После перезагрузки системы версия 5.21 теперь активна, и мое приложение снова работает.

1
ответ дан 23 November 2020 в 20:50

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: