Как Ubuntu создает & ldquo; пользовательский & rdquo; файловые ассоциации?

Боюсь, мой вопрос будет выглядеть напыщенно, но мне действительно любопытно, как возникла такая ужасная обстановка.

Согласно этому ответу , все ваши настройки сохраняются в вашем домашнем каталоге, в ~ / .local / share / Applications / mimeapps.list . Однако я нашел там следующее (список сокращен и отсортирован для ясности):

application/x-shellscript=userapp-emacsclient-ETH68V.desktop;emacs23.desktop;gedit.desktop;openoffice.org-writer.desktop;userapp-thunderbird-5IXU8V.desktop;...;userapp-emacsclient-4DBR8V.desktop;writer.desktop;userapp-thunderbird-5IXU8V.desktop;

text/x-sql=emacs23.desktop;userapp-emacsclient-ETH68V.desktop;gedit.desktop;openoffice.org-writer.desktop;userapp-thunderbird-    video/mp4=totem.desktop;vlc.desktop;

video/mpeg=vlc.desktop;
video/x-flv=vlc.desktop;
video/x-matroska=totem.desktop;vlc.desktop;
video/x-ms-wmv=totem.desktop;vlc.desktop;
video/x-msvideo=vlc.desktop;
  • Почему emacsclient дважды там? Эти записи должны быть определены пользователем, но я уверен, что не создал их. Я также никогда не переустанавливал emacs (что могло объяснить эту двуличность).

  • Кто-нибудь думает, что openoffice.org-writer следует привыкнуть к редактированию сценариев оболочки? Или даже Thunderbird? Более того, там дважды. Это был не я, я уверен.

  • Почему видео получает ассоциации в зависимости от его формата? Разве я не могу указать что-то вроде video/*=vlc.desktop (возможно, за исключением странных форматов, которые мой любимый проигрыватель не может воспроизвести)?

1
задан 13 April 2017 в 15:23

2 ответа

По моему опыту, использование раздела приложений по умолчанию в System settings > Details > Default applications не так уж и надежно по какой-то причине, которую я не могу понять, но Nautilus->RightClick->Open with->SetAsDefault работает каждый раз

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Во-первых, если вы не установили эти подключения, тогда кто-то был в вашей учетной записи и сделал эти подключения. Обратите внимание, однако, что «установить соединение» не означает, что вы редактировали этот файл. Это означает, например, что вы решили открыть что-то через Nautilus->RightClick->Open with... Они не предоставлены Ubuntu, как вы знаете, поскольку вы процитировали ответ на другой вопрос аскубунту. Ubuntu по умолчанию здесь: /usr/share/applications/defaults.list.

Во-вторых, есть веская причина иметь разные приложения для разных типов видео: некоторые проигрыватели не могут воспроизводить все типы, но все же будут предпочтительным приложением , если они в состоянии.

В общем, я бы не советовал вам редактировать этот файл, но выполните один из этих шагов:

  1. System settings > Details > Default applications должен открыть что-то вроде этого: enter image description here Здесь вы можете изменить предпочтительные приложения для важных кратких типов пантомимы.
  2. Используйте утилиту freedesktop.org xdg-mime, чтобы указать приложение для определенного типа MIME: xdg-mime default myapp.desktop mymimetype (замените myapp.desktop и mymimetype на все, что вам нужно)
  3. Или по причине использования меню правой кнопки мыши из Nautilus, как вы уже знаете: Nautilus->RightClick->Open with..
0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: