Предупреждающее сообщение таблицы разделов GPT во время установки ubuntu

/dev/sda содержит сигнатуры GPT, указывающие, что он имеет таблицу GPT. Однако он имеет поддельную таблицу разделов msdos, как и следовало бы. Возможно, это было повреждено? Является ли это таблицей разделов GPT?

Итак, это сообщение об ошибке, и это во время моей первой установки ОС Ubuntu. Может закрыть окно сообщения. Невозможно нажать «Да» и не нажать «Нет». Что мне делать?

1
задан 1 March 2014 в 01:39

5 ответов

Я отвечаю, потому что ответы здесь неадекватны.

Чтобы устранить проблему, выполните следующие действия:

Загрузите аварийный диск (Ubuntu или другой linux Live CD) и откройте оболочку текстового режима. Введите sudo gdisk /dev/sda (измените /dev/sda на все, что подходит для доступа к вашему жесткому диску, если это необходимо). Программа, скорее всего, пожалуется, что она обнаружила данные MBR и GPT, и спросит, что использовать. Неважно, что вы говорите, чтобы использовать. В приглашении Command введите x, чтобы войти в меню экспертов. В приглашении Expert command введите z в zap (уничтожить) данные GPT. Введите y в ответ на подтверждение об уничтожении GPT. Введите n в ответ на запрос об отключении MBR. Внимание: если вы ответите y здесь, вы уничтожите разделы (разделы) Windows!

42
ответ дан 25 May 2018 в 01:55
  • 1
    Иисус Христос, спасибо! – Joe 22 June 2014 в 09:13
  • 2
    То же, что и выше! jaja Ты спас меня! Благодаря! – Pablo 9 August 2014 в 04:16
  • 3
    Очевидно, что это должен быть принятый ответ. – GolfWolf 6 March 2015 в 18:39
  • 4
    «Программа« gdisk »в настоящее время не установлена ​​" Пожалуйста, дайте мне знать, что делать? – shan 5 April 2015 в 09:01
  • 5
    Все, кто имеет Windows 8 в режиме UEFI с разделами gpt, а затем переустанавливают Windows в режиме загрузки BIOS, имеют эту проблему. Windows неправильно конвертирует из gpt в MBR (msdos). Он оставляет резервную таблицу gpt. Лучше использовать fixparts немного проще, но gdisk - это хорошо. Или еще лучше установить Windows в режиме UEFI, вам может потребоваться изменить установщик более слабым, если более старая версия Windows будет работать в режиме UEFI. rodsbooks.com/fixparts – oldfred 9 April 2015 в 22:42

НЕТ НУЖНО ДЛЯ АВАРИЙНОГО ДИСКА !!

Просто загрузитесь с компакт-диска или USB-накопителя ubuntu (я сделал это с USB-интерфейсом).

Затем откройте терминал. Тип: sudo gdisk (нажать enter) Тип: /dev/sda (при необходимости измените /dev/sda на все, что подходит для доступа к вашему жесткому диску). Тогда вы, вероятно, увидите, что есть MBR и GPT. Скажите компьютеру, который вы хотите использовать MBR. Затем: В командной строке введите x, чтобы войти в меню экспертов. В командной строке Expert введите z, чтобы «zap» (уничтожить) данные GPT. Введите y в ответ на подтверждение об уничтожении GPT. Введите n в ответ на запрос об отключении MBR. Внимание: Если вы ответите y здесь, вы уничтожите разделы (разделы) Windows!

5
ответ дан 25 May 2018 в 01:55

Я не знаю, почему, однако, если это новая установка без каких-либо данных, сохраненных на жестком диске, загружаемых как livecd, тогда используйте gparted, чтобы очистить таблицу GPT и создать таблицу разделов msdos.

0
ответ дан 25 May 2018 в 01:55

Я хотел бы ответить об одной из причин, которые могут привести к этой сложной ситуации.

У меня была GPT-система с Ubuntu 14.04, без Windows. Мне не удалось установить Windows без очистки моего диска. Итак, я взял необходимый BACKUP (всегда делайте это независимо от того, что вы делаете) и вытирал диск с помощью загрузочного Windows USB.

Теперь уловка, даже если это автоматически преобразуется из GPT в MBR, так или иначе, он поддерживает подписи GPT. Таким образом, любой инструмент для управления жестким диском (например, Gparted) запутывается, поскольку он обнаруживает GPT и MBR. Таким образом, это будет показывать все дисковое пространство как нераспределенное, как будто у вас нет Windows. Но если вы зарегистрируетесь на своем носителе, он покажет монтируемые диски, даже покажет все данные, которые ваш диск имеет.

Решение этого - сделать загрузочный USB с любой версией Linux. Загрузите его и как только Linux запустится, откройте терминал и используйте BACKUP , чтобы удалить все поврежденные записи GPT или подписи.

0
ответ дан 25 May 2018 в 01:55

Чтобы добавить к ответу, заданному PitaJ (и улучшенному Roxy)

Возможно, что с использованием Live-диска вам будет предложено открыть терминал в качестве корня, и он даст вам сообщение об ошибке gdisk команда. Для этого вам нужно будет сделать следующее:

1) Открыть терминал

2) ввести sudo passwd root, он попросит вас ввести новый пароль, ввести любой пароль [ ! d3]

3) Введите SU и введите пароль, который вы только что использовали выше.

Теперь вы находитесь в терминале как root, все, что указано PitaJ, будет работать здесь.

0
ответ дан 25 May 2018 в 01:55

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: