Как создать компьютерную лабораторию для школы?

Это то, что я использую:

#!/bin/bash

#check if abc is running
if pgrep abc >/dev/null 2>&1
  then
     # abc is running
  else
     # abc is not running
fi

На простом английском языке: если «pgrep» возвращает 0, процесс выполняется, в противном случае это не так.

[!d3 ]

Связанные чтения:

Bash Scripting :: String Comparisons

Руководства Ubuntu Сравнение строк

1
задан 13 April 2017 в 15:24

2 ответа

Мое предложение - использовать Edubuntu LTSP (Ubuntu + Linux Terminal Server Project + учебные инструменты) для этого.

Последний раз, когда я управлял компьютерными лабораториями, существовал до того, как существовал Edubuntu, но я использовал LTSP довольно эффективно, и в конечном итоге использовал K12LTSP для этого. Вы можете найти K12LTSP - почтовые архивы все еще находятся в сети, и большинство проблем, с которыми вы столкнулись, будут похожи на те, что есть там.

LTSP отлично подходит для повторного использования старых компьютеров, поскольку большая часть тяжелой работы может быть выполнена на сервер, с отдельными приложениями, такими как Firefox или Scratch, выполняется локально на клиенте, если вы этого захотите. Вам также не нужно беспокоиться о блокировке дисков, поскольку все выполняется с RO с сервера, с / home mount RW (как правило, с использованием NFS). Вы просто устанавливаете сервер между вашим лабораторным маршрутизатором и снаружи и устанавливаете клиентов на загрузку PXE, и вы, как правило, делаете это. Студенты не смогут ничего изменить, и любой ущерб, который они могут причинить своим $ HOME, может быть уничтожен без проблем.

Edubuntu также поставляется с такими инструментами мониторинга клиентов, о которых вы просите. http://www.edubuntu.org/

0
ответ дан 25 May 2018 в 01:55

Другой вариант (хотя и не Ubuntu) заключается в использовании модифицированного изображения SliTaz на одной из систем, которое можно использовать для загрузки PXE всей лаборатории, загрузки изображения в память.

Вы создаете измененное изображение, загружаете первую систему, включаете загрузочный сервер и загружаете другие компьютеры. Это все, что вам нужно сделать.

http://www.slitaz.org/en/

0
ответ дан 25 May 2018 в 01:55

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: