Ubuntu 12.04 странная внутренняя ошибка емкости батареи

Недавно я купил ноутбук MSI-X370 с графикой ATI, вытер Windows и заменил на Ubuntu 12.04.

Теперь, до моего обновления с бета-версии 2 до первого стабильного релиза Ubuntu 12.04, у меня не было проблем с этим.

Вот в чем проблема: ACPI знает, что мой аккумулятор емкостью 4400 мАч, но полностью заряжается только случайным образом. В противном случае он заряжается примерно до 86%, и на ноутбуке мигает оранжевый индикатор, и мой acpi -V говорит, что я заряжен до 100%. Странно то, что я снова делаю информацию о кошках, и она все еще не загружена. Почему расхождение? Что-то изменилось в acpi, upower, gnome-power-manager? Я заблудился, и никто, кажется, не хочет помочь.

информация о кошке: / proc / acpi / battery / BAT1 $ cat ./info присутствует: есть расчетная емкость: 4300 мАч последняя полная емкость: 4053 мАч Технология аккумулятора: расчетное зарядное напряжение: 14800 мВ расчетная емкость: предупреждение о проектной емкости 0 мАч низкий: 0 мАч счетчик циклов: 0 гранулярность емкости 1: 1 мАч гранулярность емкости 2: 1 мАч номер модели:? МОДЕЛЬ

серийный номер:

тип батареи: LION

Информация OEM:? ЗАКАЗЧИК

Я готов поддержать любые идеи

Спасибо

3
задан 14 May 2012 в 08:10

3 ответа

Огненно-оранжевый указывает, что существует проблема с батареей, http://forum-en.msi.com/faq/article/battery-led-is-blinking-orange

Мигание оранжевым является отказом батареи, http://forum-en.msi.com/index.php?topic=125647.0

Это может все еще находиться под гарантией, так как, были только 2 месяца, свяжитесь с MSI о замене. Если это не охвачено гарантией, необходимо купить новую батарею.

2
ответ дан 14 May 2012 в 08:10

Батареи теряют емкость с возрастом. Даже если они не используются, то есть они сидят на полке на складе.

Если емкость, которую вы видите, составляет около 85% от проектной емкости, я бы сказал, что это не так уж плохо для батареи с год или около того под ее поясом (хотя обычно на совершенно новой батарее вы ожидаете, что быть на порядок выше).

Редактировать: учитывая, что эта конкретная батарея является совершенно новой, а емкость кажется слишком быстрой, возможно, неисправна батарея.

Емкость батареи может составлять, скажем, 4400 мАч, но на самом деле она должна быть 4480 мАч, когда она новая, а затем снизиться до 3950 мАч в течение первых полутора лет. Однако в любое время, если вы полностью зарядите аккумулятор до этого уровня, он должен быть указан как 100% заряженный (или 98% +, в зависимости от агрессивности зарядного устройства), даже если емкость аккумулятора составляет всего 89%. это от проектной емкости батареи. Это связано с тем, что начисляемый процент следует указывать как процент от фактической емкости, а не как проектную мощность.

Во всяком случае, это не проблема Ubuntu. Я имею в виду, сколько зарядное устройство заряжает аккумулятор, когда он прекращает зарядку, и сколько аккумулятор способен хранить, это не так. Однако, как это сообщается в Ubuntu. Если у вас есть основания подозревать, что Ubuntu на самом деле сообщает о емкости батареи неправильно, несмотря на то, что я сказал выше, то это вполне возможно.

Также обратите внимание, что все эти статистические данные, которые хранит батарея, являются лучшим предположением, и они несколько ограничены в своей способности точно измерять количество заряда, входящего и выходящего.

Этот ответ, возможно, на самом деле не решил вашу проблему. Надеюсь, он все же был несколько полезен.

0
ответ дан 14 May 2012 в 08:10

Я хотел бы поблагодарить всех, кто внес свой вклад в это обсуждение, так как оно привело меня к паре идей, которые я использовал при тестировании метода зарядки для этого ноутбука. Я отмечаю, что это решено только потому, что мне удалось снова зарядить аккумулятор до 100% ... ОДНАКО я не смог получить корень проблемы, и я сомневаюсь, что это исправление будет работать на других ноутбуках. Что я обнаружил в отношении подзарядки (спасибо mateo и neon_overload), так это то, что энергия, подаваемая во время работы компьютера, была неэффективна для зарядки батареи, возможно потому, что в систему подавалось слишком много энергии. Когда заряд батареи превышает 90%, кажется, есть встроенный механизм безопасности, который удерживает батарею от чрезмерной зарядки, и он активировался каждый раз, когда я пытался зарядить ноутбук выше измеренных 90%. Чтобы это исправить, я разрядил батарею до 80% (от измеренной емкости, а не от проектной емкости) и вытащил батарею, когда система была включена. Затем я выключил систему и снова подключил батарею. Это позволило системе избежать подзарядки, а также избежать встроенного защитного механизма. Через 20 минут исчезла мигающая оранжевая лампочка и белый индикатор зарядки. выключен, показывая, что батарея полностью заряжена.
Еще раз спасибо за вашу помощь, ребята, это очень ценится.

linux_RRT

0
ответ дан 14 May 2012 в 08:10

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: