Сочетание клавиш для блокировки экрана не работает

Я попробовал комбинацию CTRL + ALT + L или L , но она не работает. Но если я выберу пункт меню LockScreen из раскрывающегося списка настроек, он будет работать.

Есть мысли о том, как исправить сочетание клавиш?

62
задан 23 March 2019 в 22:22

9 ответов

В верхней панели правый угол выбирают System Settings для выбора Клавиатуры в Разделе оборудования или типа "ключ.." в Тире затем выбирают Клавиатуру:

enter image description here

На вкладке Shortcuts перечислены все сочетания клавиш. Можно изменить их там или добавить собственный ярлык. Чтобы иметь ярлык выключения питания назад добавляют его с пользовательским ярлыком для следующей команды:

gnome-session-quit --power-off

Примечание: чтобы смочь добавить пользовательский ярлык, нам, вероятно, придется очистить уже существующий ярлык, если это использует те же ключи.

Экранная функция блокировки GNOME зависит от экранная заставка гнома Install gnome-screensaver. В случае, если Вы удалили его или не устанавливали его в пользовательской среде, необходимо будет установить его сначала.

64
ответ дан 23 March 2019 в 22:22

Это, кажется, было улучшено в 12.10.

Если вы зайдете в «Системные настройки»> «Клавиатура»> «Сочетания клавиш», «Система»,

, то один раз щелкните левой кнопкой мыши на «Экран блокировки»,

на Ctrl + Alt + L справа изменится на «Новый ускоритель ... [что-то]», и в этот момент вы можете удерживать Super [ Клавиша Windows] и нажмите L .

Сочетание клавиш будет отображаться как « Super + L » и сразу будет работать.

0
ответ дан 23 March 2019 в 22:22

Я испытывал этот симптом, но ни одно из вышеуказанных решений не помогло. Я узнал, что это потому, что ранее я отключил блокировку экрана, потому что я не хотел, чтобы экран блокировался при запуске заставки.

Вывод: блокировка экрана не будет работать, если она не включена в настройках вашего гнома. Вы можете убедиться, что он включен с помощью следующей команды:

# Note the disable flag is set to false, so its really enabling the behavior
gsettings set org.gnome.desktop.lockdown disable-lock-screen 'false'

После запуска этой клавиши горячая клавиша Super + L работала нормально.

0
ответ дан 23 March 2019 в 22:22

Для моего дистрибутива на основе Debian пакет Window_Logo_Key + L является ярлыком для блокировки экрана, но вы, конечно, измените его, как упомянуто выше

0
ответ дан 23 March 2019 в 22:22

В Kubuntu версии 18.04 / Plasma это можно найти в разделе «Блокировка экрана». В меню «Пуск» введите «Экран ...», и вы увидите апплет, позволяющий изменить этот параметр.

0
ответ дан 23 March 2019 в 22:22

Для Xubuntu (18.04) команда является flock4. Это может быть связано с ярлыком через:

Menu / Keyboard / Application Shortcuts
0
ответ дан 23 March 2019 в 22:22

Ни один из ответов здесь не работал на меня.

Вместо этого на основе этого я установил gnome-screensaver и набор Super+L ярлык на следующую команду: gnome-screensaver-command -l. Работы как очарование.

0
ответ дан 22 November 2019 в 23:37

Я также пострадал при выключении экрана, мог только выключить компьютер. Но для меня, я нашел решение: Ctrl + Высокий звук + F1, терминал без графической оболочки появится и сразу Ctrl + Высокий звук + F8, предложат войти в систему.Удачи.

0
ответ дан 22 November 2019 в 23:37

Это также проблема в 20.04 при использовании lightdm. Для работы ярлыка экрана блокировки по умолчанию переключитесь на gdm3.

Для lightdm необходимо добавить пользовательский ярлык с командой dm-tool lock.

7
ответ дан 24 April 2020 в 07:55

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: