Windows 7 и 11.10 бок о бок с нуля что я делаю не так?

Я перепробовал все, что мог придумать на данный момент, и я в полной растерянности.

У меня есть накопитель на 2 ТБ. Я хочу установить Windows 7 и 11.10 (оба являются 64-разрядными) бок о бок, но после установки Windows для работы потребуется gpt или что-то еще, потому что независимо от того, сколько раз Я удалил его, он всегда возвращается. Если я использую gdisk и устанавливаю диск как mbr, Windows не будет загружаться.

Теперь, в прошлый раз, когда я запустил gdisk и попытался загрузиться в Windows, прежде чем я полностью установил Ubuntu и в итоге получил приглашение grub rescue. Любая помощь, пожалуйста?

Также позвольте мне сказать, что я искал и читал в течение нескольких дней и перепробовал все, что я могу найти, чтобы сделать эту работу, так что это не разовое событие, а непрерывное.

2
задан 29 August 2012 в 13:13

3 ответа

Обычная причина, по которой установщик Ubuntu сообщает, что непустой диск не имеет разделов, представляет собой поврежденную таблицу разделов. Несколько различных типов повреждений могут вызвать этот симптом. Некоторые из них, но не все, включают случайные данные GPT на диске MBR; другие могут встречаться на MBR-дисках или на обычных GPT-дисках.

Ограничение размера диска MBR составляет 2 ТиБ (2,2 ТБ), поэтому диск объемом 2 ТБ ниже этого предела и может использовать MBR. Это не значит, что он использует MBR; он может использовать GPT. Также возможно, что он был разделен с помощью GPT, а затем повторно разделен с MBR. В зависимости от используемых инструментов это может привести к появлению случайных данных GPT, что является одной из причин, которые могут вызвать симптом отсутствия разделов. В этом случае моя программа FixParts может довольно легко решить эту проблему.

Обратите внимание, что Windows связывает режим загрузки встроенного ПО с типом таблицы разделов - если компьютер использует обычный устаревший BIOS, Windows будет только загружаться с MBR-диска; и если компьютер использует UEFI нового стиля, Windows будет только загружаться с GPT-диска. Таким образом, даже на диске объемом менее 2 ТБ может потребоваться GPT, если компьютер использует UEFI и настроен для загрузки в режиме UEFI. (Большинство прошивок UEFI предоставляют режим совместимости с BIOS, который может значительно усложнить ситуацию, если вы его не понимаете.) Linux более гибок; он может загружаться с GPT-диска с использованием BIOS или UEFI и (теоретически) с MBR-диска с использованием либо BIOS, либо UEFI.

0
ответ дан 29 August 2012 в 13:13

Чтобы описать ситуацию с Ubuntu и Windows, позвольте мне дать некоторую справочную информацию.

Когда вы устанавливаете Ubuntu, он устанавливает нечто, называемое GRUB. Он загружается первым и может загружать либо Windows, либо Ubuntu. В Windows есть нечто, известное как NTLDR или MSLDR, которое может загружать только Windows.

Таким образом, сначала установите Windows (загрузка с установочного диска), сэкономив место для Ubuntu (не менее 20 ГБ, но вы можете уйти в терабайты), или если система установки Windows не позволяет вам выполнить раздел меньше свободного места, затем используйте весь диск.

После установки Windows начните установку Ubuntu (загрузка с live CD). Обязательно укажите параметр «бок о бок» или используйте расширенный инструмент для создания разделов и заполните оставшуюся часть диска одним разделом Ext4 (при необходимости измените размер раздела Windows). Нажмите на свободное место и затем добавьте, чтобы сделать это. Также не забудьте установить этот раздел для монтирования как /. Если он не позволяет выбрать точку монтирования, щелкните новый раздел (EXT4) и нажмите кнопку «Изменить» внизу, пока раздел выделен, чтобы указать это. Разрешить Ubuntu полностью завершить установку.

При перезагрузке вам будет предложено выбрать между Windows и Ubuntu при запуске (GRUB), в этом случае вы можете выбрать любой из них.

0
ответ дан 29 August 2012 в 13:13

Запустите grub-update после завершения обеих установок, чтобы GRUB смог найти Windows. Хотя может показаться, что это будет автоматически, это не так.

Кроме того, при установке Windows установщик решает поместить свой загрузчик в известный раздел, который не является системным разделом, поэтому он может находиться где угодно. Если вы используете этот раздел для Ubuntu, вы потеряете возможность GRUB получить доступ к информации, необходимой для двойной загрузки.

Чтобы избежать этой ситуации, определите ваш раздел Windows во время установки и НЕ создавайте другие разделы в это время, заставляя Windows разместить его там, где он действительно находится. Установите Ubuntu и запустите grub-update, чтобы убедиться, что загрузчик Windows доступен и найден.

0
ответ дан 29 August 2012 в 13:13

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: