Монтирование неизвестного типа файловой системы

У меня есть диск 100G, на котором есть раздел, который я не смог смонтировать.

Использование partx -o type на устройстве говорит мне, что раздел имеет тип 0xa5, обычно связанный с операционными системами BSD. Выполнение простой команды mount говорит мне, что мне нужно указать тип файловой системы.

Из маркера 0xa5 я пришел к выводу, что это может быть какая-то версия ufs. mount -t ufs -o ufstype=ufs2 (по умолчанию для современного FreeBSD, верно?) Не дало успешного монтирования. dmesg жалуется на отсутствие «магических чисел». Попытка ряда альтернативных вариантов для ufstype приводит к тем же результатам.

Вопросы:

  1. У кого-нибудь есть советы, как выяснить, как получить доступ к данным в этом разделе?
  2. Есть ли общий способ автоматического определения / монтирования разделов, который я мог бы использовать?
1
задан 25 April 2012 в 02:12

2 ответа

Проверяли ли вы, что там есть реальный раздел, а не случайные данные в блоке, содержащем таблицу разделов? (Используйте fdisk или cfdisk и убедитесь, что начальные и конечные номера разделов имеют базовый смысл. fdisk по крайней мере заметят очевидные вещи, такие как недопустимые значения блоков или конечные блоки перед начальными блоками, и предупредят вас, что таблица разделов недопустима .)

parted / gparted могут определить файловые системы для вас. Иногда file -s может сделать то же самое.

0
ответ дан 25 April 2012 в 02:12

sudo file -Ls /dev/sdb1 даст вам больше информации. Замените 'sdb1' на правильное имя узла устройства. cat /proc/partitions и / или dmesg | tail могут помочь вам определить, какое устройство является правильным.

0
ответ дан 25 April 2012 в 02:12

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: