Почему 12.04 удаляет ядро ​​-server?

Ubuntu удаляет версию -server, как указано в примечаниях к выпуску от 12.04:

Как и в Beta-1, ядро ​​Beta-2 больше не содержит отдельных вариантов ядра amd64 -server и -generic. Они были объединены в единую разновидность ядра, чтобы помочь снизить нагрузку на обслуживание в течение срока службы этого выпуска LTS.

Различия между -generic и -server, по-видимому, связаны с вытеснением, прерыванием таймера и планировщиком ввода-вывода, как указано на: https://help.ubuntu.com/10.10 /serverguide/C/preparing-to-install.html#intro-kernel-diffs

Я прошу технические характеристики.

  1. Итак, что происходит сейчас?
  2. Будет ли серверная версия работать с ядром рабочего стола без снижения производительности?
  3. Оправдано ли это как-то?
  4. Что происходит с этими различиями?
  5. Могут ли они быть изменены в пространстве пользователя?
  6. Есть не применимо по состоянию на 12.04?
  7. Если ответ «да», это изменение повлечет за собой снижение производительности?

Все они - вопросы, на которые можно ответить. Я прошу о конкретном изменении пакета, а не о чем-либо еще.

13
задан 5 June 2012 в 21:11

3 ответа

На ваш вопрос «почему» ответили в предложенной вами цитате - потому что так легче поддерживать. Функциональность ядра достаточно хорошо параметризована, вы можете изменять такие вещи, как планировщик, во время выполнения, поэтому нет необходимости в компиляции различных значений по умолчанию.

Точные причины и обсуждение деталей вам нужно будет задать в списке рассылки Ubuntu KernelTeam - см. информационную страницу KernelTeam Wiki для получения контактной информации.

0
ответ дан 5 June 2012 в 21:11

Что происходит сейчас, так это то, что существует только одно ядро ​​для сервера и для рабочего стола. Планировщик ввода-вывода может быть изменен во время выполнения, если вы хотите, но CFQ является наиболее полным и активно поддерживаемым планировщиком, поэтому он является хорошим значением по умолчанию. Какой из них вы используете, имеет мало значения при большинстве рабочих нагрузок. Ядро сервера раньше отключало даже добровольное вытеснение ядра, потому что теоретически оно могло бы дать немного лучшую пропускную способность, но мне не известны какие-либо измерения производительности, которые действительно показывают какое-либо преимущество, поэтому на практике серверы не будут затронуты переходя к настольной модели premption. Ядро также не имеет отметки (CONFIG_NO_HZ), что означает, что оно планирует прерывания по таймеру только при необходимости на основе текущих таймеров приложения, а не с фиксированным интервалом, и я считаю, что это имело место в некоторых выпусках, несмотря на то, что говорится в руководстве сервера. .

TL; DR: поддержка другого ядра для серверов не принесла пользы, поэтому практика прекратилась.

0
ответ дан 5 June 2012 в 21:11

Как вы заметили в анонсах релиза, универсальные и серверные версии ядра были объединены в выпуск 12.04, чтобы снизить нагрузку на обслуживание в течение срока службы LTS. Два варианта ядра фактически различались только в отношении двух основных параметров конфигурации ядра: планировщика ввода-вывода по умолчанию и модели вытеснения.

Это подробно обсуждалось в списке рассылки Ubuntu Kernel Team

Как отмечалось в этом потоке, планировщик ввода-вывода по умолчанию изменился с «дедлайна» на «cfq». Однако любой, кто хочет остаться с планировщиком ввода-вывода Deadline, может сделать это во время загрузки, установив elevator=deadline.

Модель вытеснения изменена с CONFIG_PREEMPT_NONE на CONFIG_PREEMPT_VOLUNTARY. В настоящее время у меня, к сожалению, нет никаких ориентиров производительности, на которые можно было бы указать. Надеюсь, это поможет некоторым. Спасибо.

0
ответ дан 5 June 2012 в 21:11

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: