Есть ли разница между установкой приложения через Ubuntu Software Center или через терминал?

Я хотел бы задать очень простой вопрос, но я никогда не думал об этом раньше. Ну, когда кто-то устанавливает приложение из терминала, он должен сначала добавить хранилище, верно? С другой стороны, когда кто-то устанавливает приложение из Ubuntu Software Center, автоматически ли добавляется хранилище?

Я задаю эти вопросы, чтобы выяснить следующее: будет ли это приложение запускаться после обновления, а затем обновляться обновляться или нет? Результат одинаков в двух вариантах?

22
задан 3 August 2014 в 20:24

4 ответа

Единственная действительно большая разница между установкой программ из Центра программного обеспечения или другого графического интерфейса и выполнением их из командной строки - это когда что-то идет не так.

В большинстве приложений сообщения об ошибках установки скрыты, и они просто дают вам общее сообщение о том, что это не сработало. Когда вы делаете это из командной строки, вы видите все сгенерированные сообщения. Часто эта информация может быть использована для решения проблемы, или она скажет вам, почему вы, вероятно, не хотите ее исправлять. Например. установка пакета может привести к поломке или удалению других пакетов, которые уже установлены.

Иногда пакет не может быть установлен только потому, что одна из его зависимостей не установлена ​​(и обычная установка не исправляет это автоматически, как это делают большинство). Когда это происходит, вы часто можете сначала просто установить отсутствующий пакет, и тогда ваша установка будет успешной.

Кроме того, apt-get сообщит вам о других связанных пакетах, которые «рекомендуются» вместе с вашим пакетом, чтобы вы могли найти их и посмотреть, хотите ли вы какой-либо из них.

Он также сообщает о любых ранее установленных пакетах, которые, вероятно, больше не нужны, и рассказывает, как их удалить.

Вы не должны добавлять / удалять пакеты из этих двух последних шагов без тщательного изучения пакетов, но обычно это безопасно.

В Ubuntu 12.04 вновь установленные приложения по умолчанию добавляются в панель запуска, но это происходит только для приложений, установленных с помощью Центра программного обеспечения.

0
ответ дан 3 August 2014 в 20:24

Хранилища должны быть добавлены и включены только один раз. Скорее всего, вы увидите такие инструкции:

Добавьте стабильный релиз шмеля PPA и установите Bumblebee с помощью проприетарного драйвера NVIDIA:

sudo add-apt-repository ppa:bumblebee/stable
sudo apt-get update
sudo apt-get install bumblebee bumblebee-nvidia

Необходимо добавить репозиторий. только однажды. В приведенном выше примере программа «Шмель» недоступна в репозиториях по умолчанию, поэтому вы должны включить этот сторонний репозиторий (используя программу add-apt-repository).

Вторая строка, apt-get update, обновляет списки пакетов для получения самой последней информации о пакетах. Если был добавлен новый репозиторий, это сообщит базе данных о новых пакетах из этого репозитория.

Третья команда, apt-get install ..., эквивалентна выбору пакета для установки.

Центр программного обеспечения Ubuntu позволяет устанавливать программное обеспечение, которое доступно в репозиториях. Результат не отличается от того, когда вы «устанавливаете» пакеты вручную, используя команду apt-get install. Вы по-прежнему будете получать обновления и тому подобное из репозиториев.

Наконец, вы можете столкнуться с инструкциями типа «скачайте foo.deb и установите его с sudo dpkg -i foo.deb». В этом случае вы не получите обновления, если автор пакета не внесет изменения в конфигурацию системы (например, Google Chrome).

0
ответ дан 3 August 2014 в 20:24

Это не совсем точно, но не далеко.

Ubuntu Software Center представляет собой набор репозиториев. Многие, многие приложения уже находятся в репозиториях. Для их установки вам не нужно добавлять новый репозиторий.

Когда вы устанавливаете приложение, которое имеет собственный репозиторий (virtualbox), и вы хотите использовать командную строку apt-get или центр программного обеспечения, вам нужно добавить репозиторий, добавить ключ и затем обновить (apt-get update). Существуют также дополнительные репозитории, которые имеют большое количество приложений, таких как playdeb , в котором есть много-много игр.

После этого вы можете установить из репозитория с помощью либо центра программного обеспечения с графическим интерфейсом пользователя, либо из командной строки apt-get install xxx

Вы также можете установить файл .deb с помощью dpkg, а другие установки можно выполнить с помощью двоичного файла. установщик или даже просто распаковка двоичных файлов.

Резюме:

  • Не все приложения должны быть установлены из репозитория
  • Многие тысячи и приложения уже находятся в репозиториях, предварительно настроенных при первоначальной установке
  • Вы можете добавить репозитории, а затем использовать графический интерфейс или командную строку для установки приложений из них
  • Вы можете устанавливать программы, которых нет в репозиториях, используя файлы .deb, двоичные файлы или сжатые файлы
  • Приложения, установленные из репозитория, будут, по возможности, обновляться при запуске команд обновления и обновления. Одна оговорка - после обновления дистрибутива, например, с 11.10 до 12.04) ... в этом случае вам нужно будет повторно добавить все ранее добавленные репозитории.
0
ответ дан 3 August 2014 в 20:24

Центр программного обеспечения является интерфейсом пользовательского интерфейса apt tool. Когда вы устанавливаете программное обеспечение из центра программного обеспечения, оно устанавливается с помощью apt. Итак, когда вы сделаете apt-get update и apt-get upgrade, вы обновите программное обеспечение, которое вы установили из центра. Кроме того, если центр программного обеспечения должен добавить хранилище автоматически, я также буду использовать apt, потому что, как я уже сказал, центр программного обеспечения использует apt. когда вы устанавливаете что-то с apt, вам не всегда нужно добавлять репозиторий, если вы наберете apt-get install vlc, он установит vlc, но вы не добавили репозиторий.

0
ответ дан 3 August 2014 в 20:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: