Настройка для двойного диска (SSD + HDD) с / home разделом

Я собираюсь перейти от настройки жесткого диска к SSD (60 ГБ) + HDD (250 ГБ). В основном я хочу, чтобы система была быстрой. Корневой раздел будет на SSD, но я не уверен, что делать с / home. Все данные, такие как / картинки / документы, будут связаны с жестким диском, который будет в съемном адаптере Caddy в моем ThinkPad. Время от времени мне может понадобиться удалить его и подключить CD-ROM. Таким образом, я предполагаю, что некоторая часть раздела / home должна быть на SSD, чтобы сделать систему загрузочной.

У кого-нибудь есть советы? Также важно, чтобы Eclipse и Browsers (Opera, Firefox) работали быстро. Достаточно ли просто скопировать раздел на SSD, чтобы выполнить чистую установку?

8
задан 2 April 2012 в 22:52

4 ответа

Я бы поместил каталог / home на SSD, но для большинства каталогов, особенно с большими файлами, я бы просто имел символическую ссылку на все, что содержит файлы.

Таким образом, вы можете сохранить свои настройки, кэш браузера и т. Д. На SSD, но помещать изображения, звуки, документы и т. Д. На любой диск, который вы хотите, что можно легко изменить, изменив ссылки.

Чтобы сделайте резервную копию, вы обычно можете выбрать символические ссылки, если хотите. Я использую sbackup (простое резервное копирование) и имею отдельные профили для основных каталогов, поэтому каждый профиль может выбирать, следовать ли символическим ссылкам или нет.

Изменить: Кстати, чуть более сложным и сложным в обслуживании, но, возможно, более простым в использовании методом (в котором вам не нужно обращать внимание на то, где программы сохраняют файлы по умолчанию) было бы монтирование различных документов, папок или разделов мультимедиа. в подкаталогах / home, так что программы, которые автоматически хотят сохранять изображения в / home / Pictures, сохранят их там, но они будут сохранены во внешнем каталоге.

9
ответ дан 2 April 2012 в 22:52

Я бы предложил раздел / boot + один раздел bcache. . См. Как установить и использовать flashcache / bcache для кэширования жесткого диска на SSD? для установки или преобразования.

0
ответ дан 2 April 2012 в 22:52

Что касается перемещения / home на новый раздел (или диск), эти инструкции отлично мне помогли! Убедитесь, что вы прочитали их сначала, чтобы понять, что делаете, прежде чем начать, и внимательно следите за ними. (Ну, такого рода вещи меня пугают; я боюсь сделать опечатку, которая все испортит, но, может быть, это только я.) Но я сделал это на двух компьютерах, и все работало полностью без ошибок.

Я Я бы разместил все здесь, но, вероятно, это слишком долго для этого, и люди, написавшие это, заслуживают за это благодарности.

0
ответ дан 2 April 2012 в 22:52

@Marty Fried. Наличие каталога / home на SSD - плохая идея, потому что вы хотите избежать ненужных записей. к SSD, что приведет к износу SSD и сокращению его срока службы.

Лучше всего иметь папку / home на жестком диске для вещей, которые являются тяжелыми для чтения / записи, например документов, музыки и т. Д., А SSD оставить для ОС и приложений.

1
ответ дан 2 April 2012 в 22:52

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: