Есть ли сценарий использования для `apt-get install` без` update`?

Каждый раз, когда я вижу инструкции по запуску apt-get install, он говорит, что сначала нужно запустить apt-get update. То же самое для upgrade и dist-upgrade.

Почему автоматическая установка не делает update? Есть ли случай, когда вы этого не хотите?

6
задан 30 March 2012 в 06:04

3 ответа

apt-get update обновляет списки доступных пакетов и номера их версий.

Вариант использования, который вы ищете, может быть следующим: если вы хотите запустить apt-get install дважды за короткое время, вам нужно всего лишь запустить apt-get update один раз, потому что списки пакетов вряд ли будут изменены за это время.

0
ответ дан 30 March 2012 в 06:04

Кроме того, что запустил sudo apt-get update совсем недавно , есть несколько других ситуаций, когда вы можете решить не запускать его до запуска sudo apt-get install ...:

  • Вы устанавливаете программное обеспечение из локального программного источника , который уже настроен, например, флэш-диск CD / DVD или USB с записанным / записанным на нем Ubuntu ISO.
  • Вы знаете, что у вас есть пакет, который вы хотите установить, кэшированный локально (в /var/cache/apt/archives), либо из того, что он был установлен ранее, либо из sudo apt-get --download-only install ..., и вы хотите установить его оттуда, а не загружать это.

    (Возможно, вы хотите что-то сделать с этой версией, даже если она не самая последняя, ​​или ваше интернет-соединение очень медленное, или вы не подключены к Интернету.)

  • [ 1119] Вы знаете, что более поздняя версия пакета не доступна. Например, страница Launchpad для nano в Ubuntu показывает, что доступны только «релизные» версии - ничего не доступно в «security», «updates» или «Предлагаем». (Напротив, вы можете видеть, что firefox в Ubuntu действительно имеют такие обновления.)

  • Вы хотите сэкономить время, даже с риском возможной установки более старый пакет, чем рекомендованная версия, или даже сбой установки, так как пакет, который ваша система хочет установить, больше не доступен или указан как имеющий зависимости, которые больше не доступны, или конфликтующие с некоторым более новым программным обеспечением, уже установленным в вашей системе ,

    Если ваша система настроена на автоматическую проверку обновлений и подключена к Интернету 24/7, этот риск может считаться достаточно низким, чтобы отказаться от ручного запуска sudo apt-get update большую часть времени (см. RAOF's Ответ и комментарии там ).

0
ответ дан 30 March 2012 в 06:04

Как упоминалось в другом ответе, apt-get update обновляет список доступных пакетов. Таким образом, если список доступных пакетов не изменился, это просто напрасная трата времени и (не так много) пропускной способности.

Причина, по которой вы часто видите apt-get update до apt-get install, двоякая:

  • Часто это происходит в контексте добавления PPA или какого-либо другого источника пакета; в этом случае вам, очевидно, необходимо обновить список доступных пакетов, потому что первое, что вы сделали, это добавили в список доступных пакетов.
  • В течение периода развития архивы меняются довольно быстро; в течение дня в списки пакетов могут вноситься сотни изменений, поэтому сначала будет иметь смысл apt-get update, чтобы не пытаться загрузить версию, которая больше не доступна. После выпуска дистрибутива количество изменений резко падает - как правило, не более пары раз в неделю. В этом случае нет смысла запускать apt-get update перед установкой.
0
ответ дан 30 March 2012 в 06:04

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: