переключить HDD в ноутбуке

Внутренний жесткий диск, который у меня сейчас есть в моем ноутбуке, приближается к своей смерти и ждет жизни, поэтому я решил купить новый жесткий диск. Тем не менее, я не хочу тратить две недели на настройку своей системы, чтобы она подходила мне, как сейчас, поэтому я подумал, что могу сделать только бумажную копию всего содержимого на новый диск (используя dd).

Мой вопрос: это сработает? :-) Что нужно изменить, кроме fstab?

2
задан 30 March 2012 в 02:04

2 ответа

Вы должны быть в порядке. Убедитесь, что вы можете получить доступ к файлам на резервном диске, прежде чем делать дело, на всякий случай.

0
ответ дан 30 March 2012 в 02:04

Используя dd вот так:

dd if=/dev/old_drive of=/dev/new_drive bs=100M

может работать просто отлично. Опция bs=100M должна улучшить производительность.

Однако вас должны беспокоить следующие проблемы:

  • Если у вас есть доказательства того, что ваш жесткий диск находится в состоянии смерти, то не рекомендуется подчеркивать ехать дальше, чем нужно. Сначала сделайте резервную копию необходимых данных, после этого вы все равно сможете сделать полную копию диска.
  • Говоря о резервном копировании: не просто делайте копию с одного диска на другой! Сделайте резервную копию, восстановите из этой резервной копии на новый диск и проверьте ее таким образом. Вы не знаете, как долго будет работать новый диск, возможно, он уже неисправен, вы никогда не знаете.
  • Плохое копирование всего старого диска, включая его метрики, на новый диск:
    • Потеря производительности из-за неправильного выравнивания. Разделы на новых дисках с разметкой 4K должны быть правильно выровнены. Просто создайте новые разделы на новом диске с помощью таких инструментов, как GParted, и выберите выравнивание по границам 1 МБ. Загрузите последнюю версию Ubuntu Live CD, она уже содержит GParted, и, пока вы работаете с ней, убедитесь, что у вас есть копия Live CD из версии Ubuntu, которую вы сейчас установили, она понадобится вам для переустановки GRUB на вновь разбитый диск .
    • Потеря производительности из-за фрагментированных файлов. Теперь это лучший шанс начать все заново и по-новому. Создайте новую файловую систему и скопируйте данные, дефрагментация выполняется автоматически. :)
    • Запись на SSD с помощью dd - плохая идея. Например, с активированной поддержкой TRIM вы потеряете некоторые данные через несколько часов, пока ваша файловая система не будет повреждена. ТРИМ и ДД не играют хорошо. (TRIM включается через опцию сброса для EXT4 в fstab, другие файловые системы имеют другие опции, вы можете посмотреть это в man-страницах соответствующей команды монтирования для файловой системы)
    • Размеры разделов и файловые системы не настроены. Если новый диск достаточно большой, вы получите все свои данные и разделы на диск, но доступное пространство останется прежним. Вам нужно будет использовать все-в-одном инструменты разбиения, такие как GParted или resize2fs и тому подобное, чтобы настроить размер файловой системы под новый размер раздела.

Тем не менее, я рекомендую вам лучше использовать rsync (достаточно параметров -ap, загрузиться с Live CD и запустить там работу rsync), чтобы сделать резервную копию, создать новый макет раздела на новом диске (если вы использовали EXT3, сейчас самое время переключиться на EXT4, но больше ничего не нужно, btrfs все еще нестабилен), восстановите резервную копию с нового диска, установите GRUB на новый диск с помощью метод --boot-directory (вы все еще используете Live CD) и замените UUID в / etc / fstab, /boot/grub/grub.cfg и /etc/initramfs-tools/conf.d/resume (последний) для раздела подкачки, который будет использоваться приостановкой к диску), чтобы отразить новую конфигурацию.

1113 Это в основном всё. Немного больше работы, но безопаснее и с ощущением новой развернутой системы без переустановки.

0
ответ дан 30 March 2012 в 02:04

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: