Почему Ubuntu использует так много памяти?

Я только что включил свой компьютер и у меня запущены два приложения; Thunderbird и Firefox. Все, что работает, является частью набора функций Ubuntu (а также нескольких индикаторов).

Это продолжается уже несколько недель, поэтому я не уверен, нормальное ли это поведение или нет.

Прямо сейчас мой индикатор использования памяти говорит, что Ubuntu использует 41% моей 6 ГБ оперативной памяти. Я даже не открывал Gimp или другие мои повседневные дела. На этой неделе я буду покупать еще 6 ГБ оперативной памяти, чтобы, например, не использовать Gimp или Openshot.

Обзор моих запущенных приложений показывает, что Nautilus использует больше всего, но он даже не открыт. Это кажется немного чрезмерным, или я что-то упустил?

screenshot of running applications

2
задан 7 April 2012 в 04:27

2 ответа

Наиболее вероятная причина того, что nautilus открыт, заключается в том, что он используется для рисования рабочего стола - все значки, которые есть на рабочем столе, а также обои (я думаю) обрабатываются nautilus. Тем не менее, его использование памяти кажется довольно чрезмерным. Все остальные сервисы, кажется, более или менее в пределах нормы, хотя я не уверен, почему было бы так много процессов gwibber.

Установили ли вы на своем рабочем столе что-то необычное, например, отображение содержимого вашей домашней папки или использование какого-либо анимированного фона? Что происходит с процессом nautilus, если вы запускаете killall nautilus в терминале? Использует ли он тот же объем памяти при запуске резервного копирования?

0
ответ дан 7 April 2012 в 04:27

Попробуйте запустить команду free -m в терминале и посмотрите на вторую строку. Показывает использование памяти минус память, используемая для кэширования. Например, мой базовый сервер использует следующую память:

                   total       used       free     shared    buffers     cached
 Mem:               2003       1663       340          0        601        462
 -/+ buffers/cache:            599       1404
 Swap:             9536         21       9515

Мой сервер использует 1663 МБ памяти, но процессам выделяется только 599 МБ. Остальная часть памяти используется ядром в качестве кэша, поэтому 1404Mb можно использовать бесплатно. Помните, что полностью неиспользованная память - это потерянная память. Если память не используется процессами, ее следует использовать для кэширования диска и т. Д. Например, если вы закроете Firefox, программа может быть сохранена в памяти, поэтому она запускается быстрее в следующий раз, когда вам это нужно. Если приложению требуется память, она будет распределена без необходимости ее замены на диск.

Еще один момент, который не показывает вам ваш скриншот, это то, сколько памяти используется общими библиотеками, код, совместно используемый различными процессами одной и той же программы и т. Д. Например, различные процессы gwibber-service, вероятно, разделяют большую часть памяти. Если вам нужна вся картинка, вам нужно взглянуть на виртуальную память, резидентную память, разделяемую память и т. Д. (Доступно в настройках).

Пока вы не чувствуете медлительности, когда машина выгружает память на диск, вам не нужно беспокоиться вообще.

0
ответ дан 7 April 2012 в 04:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: