Изменить оболочку по умолчанию для Terminator

Я хочу изменить оболочку по умолчанию Terminator на zsh. В /etc/passwd/ я изменил оболочку по умолчанию на /bin/zsh. Эти настройки изменяют оболочку по умолчанию в LXTerminal (терминал по умолчанию на Lubuntu), но не в терминале. Поэтому я попробовал chsh -s /bin/zsh, но это тоже не работает.

Документация Terminator говорит:

Как мне изменить оболочку по умолчанию? Терминатор всегда запускает оболочку, указанную переменной окружения SHELL. (Он будет возвращаться в / bin / sh, если переменная среды SHELL не установлена.) Вы можете просто повлиять на среду Terminator, но лучшим решением является указание вашей операционной системе, какой оболочке вы хотите, и она обеспечит, чтобы SHELL устанавливается правильно для всех приложений, а не только для терминатора. Подробнее о том, как изменить оболочку по умолчанию, см. В документации для вашей операционной системы.

Итак, я ожидал своих попыток работать, но они этого не делают. Как изменить оболочку по умолчанию в Terminator.

1
задан 11 February 2013 в 18:34

2 ответа

Использовать `chsh` для изменения оболочки

Вы можете использовать chsh для изменения оболочки по умолчанию. Выполнение этой команды потребует полный путь к оболочке.

Вы также можете запустить

chsh -s <path_to_shell>

, чтобы изменить оболочку напрямую.

Изменить параметры терминатора [ ! d4]

Вы также можете напрямую изменить настройки терминатора.

Open Terminator. Щелкните правой кнопкой мыши на терминаторе и выберите «Настройки». Перейдите в раздел Профили> Команда. Проверьте команду «Запуск» в качестве оболочки входа в систему, запустите пользовательскую команду вместо моей оболочки и введите адрес оболочки.

- Закройте диалоговое окно.

22
ответ дан 25 May 2018 в 01:35

Древний вопрос, но после битвы с этим немного:

tl; dr: Terminator считывает переменную среды $SHELL. Если вы находитесь в графическом X sesson, эта переменная была установлена ​​при входе в систему и не будет сбрасываться до тех пор, пока вы не войдете в систему снова, даже после запуска chsh.

Если вы были чтобы переключиться на текстовый терминал и войти туда, вы увидите, что ваш chsh уже вступил в силу. Как только вы выйдете и войдете в систему, $SHELL сбрасывается до того, что ваша оболочка находится в /etc/passwd.

4
ответ дан 25 May 2018 в 01:35

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: