Как создать резервную копию жесткого диска.

Мне нужна резервная копия жесткого диска на случай сбоя. В идеале я хотел бы, чтобы это резервное копирование ночью. Я хочу, чтобы в системе одновременно были установлены 2 HD и загрузка с одного из дисков при сбое другого.

Я видел некоторые решения с DD, но я не уверен, что это лучший способ справиться с этим, как я пытался, но потом никогда не смог получить диск для загрузки.

В настоящее время я пытаюсь это сделать: Как обновить мой жесткий диск и сохранить установку Ubuntu 11.10

Но это не работает ночью.

Я вижу это: Как заменить мой диск без необходимости перестраивать мою установку Ubuntu? , но я попробовал этот метод только для того, чтобы получить диск, который не загружался. Я не знал, как заставить это загружаться. Попытался удалить оригинальный диск, но «новый» диск не загрузился бы после выбора его в BIOS.

Я ищу полное решение, которое поддерживает все. На этом сервере хранятся важные данные, которые я регулярно резервирую, но мне нужен довольно быстрый способ восстановления в случае полного отказа. Заранее спасибо!

3
задан 13 April 2017 в 15:23

3 ответа

Вы должны увидеть это Сравнение инструментов резервного копирования

Рекомендации инструментов резервного копирования и объяснения

Вы также можете получить образ диска с помощью clonezilla http: / /clonezilla.org/

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

в первый раз или один раз в месяц вы можете загружаться из живого дистрибутива и делать: dd Source Target

, затем загружаться нормально и каждую ночь настраивать cron задание на:

  1. mount Target
  2. rsync / var / boot / etc / usr / bin / sbin / lib * / root / opt и / home для Target

или все исключите / sys / proc / dev / mnt / media / tmp

3. `umount` Target

, если вы хотите сохранить версии файлов вместо rsync, используйте rdiff-backup

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Я полагаю, что проблема, с которой вы столкнулись, заключается в том, что когда вы выполняете dd, новый диск все еще не имеет того же руководства, что и старый диск. Это вызовет проблемы, потому что ваши образы initrd созданы для неправильного диска.

Lvm - это ответ на ваши потребности. Установите вашу систему, используя разделы lvm, и вы сможете делать снимки живых разделов, создавать их резервные копии, помещать их на новые диски и т. Д. Извините, если этот ответ кажется немного легкомысленным, но изучение использования lvm выходит за рамки быстрого ответа. Тем не менее, быстрый ответ на вашу проблему заключается в использовании lvm. Поскольку вы будете монтировать систему из initrd в раздел lvm, раздел lvm всегда будет иметь одинаковый guid.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: