Как узнать, какие установленные пакеты я никогда не использовал для очистки

Я хочу провести некоторую очистку, и мне было интересно, как я могу увидеть, какие пакеты я никогда не использовал или был очень давно с тех пор, как я их использовал.

7
задан 24 February 2012 в 01:01

3 ответа

UnusedPkg: инструмент для поиска самых старых неиспользуемых пакетов в Ubuntu из терминала

enter image description here

UnusedPkg сортирует и выводит список самых старых неиспользуемых пакетов. Сортированный список отображается с размером, именем пакета и числом дней, в течение которых пакет простаивал.

С помощью списка вы можете определить пакеты, которые являются ненужными и должны быть удалены из системы. Вы можете скачать пакет .tar.gz по ссылке для скачивания, приведенной в конце поста.

Чтобы установить UnusedPkg в Ubuntu, распакуйте архив загруженного пакета и получите папку unusedpkg. Затем переместите сценарий оболочки unusedpkg из этой папки в папку / usr / bin /.

Если у вас нет доступа с правами root, вы можете запустить скрипт только из каталога unusedpkg.

После установки вы можете запустить инструмент, выполнив следующие команды в терминале.

unusedpkg

Предупреждение. Чтобы избежать каких-либо проблем, перед удалением или удалением какого-либо пакета необходимо вручную проверить его временные метки с помощью информации unusedpkg или вручную с помощью ls -alu

Скачать UnusedPkg

0
ответ дан 24 February 2012 в 01:01

Это отличный вопрос.

Это скорее обходная работа, а не ответ, но ...

По моему опыту, проще начать с минимальной установки и сборки, чем пытаться удалить что-либо из стандартной установки Ubuntu на рабочем столе.

У каждого метода есть некоторая кривая обучения, поскольку удаление пакетов может привести к поломке системы, и в любом случае вам нужно будет узнать, какие пакеты вы используете и каковы их зависимости, а также что является частью " минимальное "ядро".

См .:

Ubuntu Minimal CD

Ubuntu wiki с низким объемом памяти

Ubuntu пакеты минимальное

0
ответ дан 24 February 2012 в 01:01

gtk-orphan имеет приятный интерфейс для поиска потерянных пакетов. Отлично подходит для очистки дополнительных пакетов, которые были установлены автоматически, а также для просмотра дополнительного программного обеспечения, установленного вами.

0
ответ дан 24 February 2012 в 01:01

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: