Есть ли действительно достойный способ получить три монитора?

Какие удовлетворительные решения существуют для достижения трех мониторов в Ubuntu? Я знаю, что некоторые карты ATI (Eyefinity) могут поддерживать 3 монитора с одной карты, но я не знаю, насколько хорошо это поддерживается в Linux, и, кроме того, мне никогда не удавалось с ATI в Linux.

Альтернатива - попробовать две карты, но там тоже есть проблемы. Мне кажется, что xrandr не может поддерживать 2 графических процессора. Я полагаю, что в итоге вы получите два отдельных «экрана», по которым вы не сможете перемещать приложения или окна, если только вы не включите Xinerama, который, как я понимаю, отключает некоторое ускорение и, возможно, также композитинг.

Я нашел так много противоречивой информации в Интернете, я действительно запутался. Пожалуйста, сообщите!

9
задан 5 February 2017 в 19:44

3 ответа

Спасибо Geppetvs за его предложение, но у меня есть один, который работает и работает очень хорошо.

У меня есть карта Sapphire HD6770 fleX Edition.

Я считаю, что любая из карт ATI "Eyefinity" будет работать. Большинству из них требуется монитор DisplayPort для поддержки 3 дисплеев или адаптер DP-> DVI. Карты Sapphire fleX могут работать с 2xDVI + 1xHDMI (которые могут быть легко преобразованы в DVI - фактически они поставляют адаптер в коробке).

Эта карта поддерживает 3 монитора с драйвером "radeon" с открытым исходным кодом без необходимости создавать или редактировать файл xorg.conf. С ним работают стандартные инструменты xrandr. 3D-ускорение активно (достаточно для запуска glxgears и композитинга, по крайней мере) и ксинерама не требуется.

Надеюсь, это кому-нибудь поможет!

[P.S. Эта ссылка была полезной https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?id=116502&p=2 ]

0
ответ дан 5 February 2017 в 19:44

Для поддержки трех мониторов необходимо помнить, что большинство видеокарт, не поддерживающих DisplayPort, поддерживают только два одновременных выхода, поскольку они имеют только два ФАПЧ и, следовательно, могут генерировать два тактовых пикселя. Если вы используете мониторы без DP, это является важным ограничением. Если у вас абсолютно идентичные мониторы (одни и те же внутренние компоненты, одинаковые тактовые частоты), то некоторые драйверы позволят вам разделять однопиксельные часы между двумя дисплеями (драйвер Intel точно будет, и я думаю, что драйвер AMD с открытым исходным кодом будет). Для получения более подробной информации см. Wikipedia Intel Graphics и три активных дисплея .

Возможны следующие варианты:

  • Интегрированная графика Intel HD. Графический процессор Intel поставляется с вашим процессором и хорошо поддерживается драйверами с открытым исходным кодом. Драйверы Intel могут совместно использовать PLL для тройных головок на мониторах без DP. Вам понадобится материнская плата с тремя видеовыходами или ноутбук с портами DisplayPort / Thunderbolt.

  • (для мониторов DVI / HDMI) AMD Radeon с картой Sapphire FleX. FleX от Sapphire - это торговая марка для карт с третьим PLL и может поддерживать три одновременных выхода.

  • (для мониторов DP) AMD Radeon Eyefinity поддерживает до 6 мониторов с драйвером Radeon с открытым исходным кодом. Вы также можете использовать эту карту с мониторами без DP, но вам потребуются активные адаптеры DP. Подробнее см. Использование шести мониторов с драйвером AMD с открытым исходным кодом .

  • Nvidia Surround с закрытым исходным драйвером. Согласно ответам на вопрос Linux + «nVidia Surround» + 3 монитора? это должно корректно работать до 4 мониторов.

  • Вам не обязательно использовать несколько видеовыходов, если у вас есть мониторы DisplayPort 1.2 или концентратор DisplayPort MST. В этом случае вы можете использовать видеокарту или ноутбук с одним выходом DisplayPort и подключить его к нескольким мониторам DP 1.2 с помощью функции «daiy-chaining», или подключить его с помощью одного кабеля к концентратору DisplayPort MST, а затем подключить MST. Концентратор для ваших мониторов. Эта опция работает еще не совсем готова - патчи должны появиться в ядре Linux 3.16.

    В будущем этот вариант будет встречаться гораздо чаще, поскольку он позволяет ноутбуку с одним разъемом mini-DP управлять несколькими мониторами. (Из-за нехватки места и стоимости ноутбуки обычно не имеют нескольких портов DP).

0
ответ дан 5 February 2017 в 19:44

Использование 2-х графических процессоров может быть таким же дорогим, как решение, связанное с аппаратным обеспечением, и для задач с высокими требованиями, таких как работа с более чем двумя мониторами, было бы лучше рассмотреть решение, подобное Matrox TripleHead2Go

enter image description here enter image description here enter image description here enter image description here enter image description here

Что, кажется, штепсельная вилка -and-play и совместимое с Windows / Mac программное обеспечение упоминается для особой организации / управления настройками вашего видео.

Особенности продукта и технические детали

Особенности продукта

  1. Запуск двух или трех мониторов с вашего ноутбука или настольного компьютера
  2. 1 вход VGA, 3 выхода VGA [ 1113]
  3. Работает с ЖК-дисплеями, ЭЛТ и проекторами
  4. Поддерживает максимальное разрешение 5760x1080 (3x 1920x1080) на трех мониторах или 3840x1200 (2x 1920x1200) на двух мониторах; дисплеи должны работать с одинаковым разрешением
  5. Включает в себя один 2-футовый (аналоговый) кабель монитора HD-15, один 2-футовый кабель DVI-I-VGA, внешний адаптер питания 5 В постоянного тока, кабели для региона и CD с программным обеспечением

Технические подробности

  1. Фирменное наименование: Matrox
  2. Модель: T2G-A3A-AJF-P
  3. Item Количество в упаковке: 1
  4. Графический сопроцессор: Matrox

Я не уверен (и вы не упомянули), что вы собираетесь делать со своим расположением монитора, что приводит к полезному такие вещи, как производство аудио / видео, программирование и видеоигры.

Однако использование более 1 графического процессора может не привести к ожидаемой производительности, иначе как использование только 1 графического процессора и такого внешнего оборудования. И решение может быть таким же дорогим, как и другое. (от $ 299,99 на BH Photo & Video , дороже в других местах)

Я сам не тестировал это оборудование, которое действительно дешевле, чем другое оборудование. Я использую другое хорошее решение для создания видеостены в режиме реального времени с использованием цифровых входов, но я говорю о вещательном видеомикшере, подобном этому Sony Anycast Station AWS-G500

enter image description here

Я слежу за вашим вопросом так близко, чтобы найти лучшие (и, конечно, более дешевые) решения, но то, что я могу поделиться, связано с системами вещания, который очень требователен и, к сожалению, дорог.

Надеюсь, вы скоро найдете решение, и если да, поделитесь им с нами.

Удачи!

0
ответ дан 5 February 2017 в 19:44

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: