Изменить размер корневого раздела из пространства домашнего раздела (поменять местами в середине)

Я хочу изменить размер своего корневого раздела с помощью Gparted, но прежде чем сделать это, я хочу убедиться, что я делаю это правильно. Вот скриншот моего GParted:

GParted screen

Итак, мой вопрос:

Предполагается, что я запускаю Ubuntu с LiveCD и запускаю GParted, как я должен дать пространство от домашней папки до корневой папки, зная, что SWAP находится в середине? Каков правильный процесс, чтобы минимизировать риск провала?

0
задан 20 February 2012 в 00:41

2 ответа

Я недавно сделал это. Будьте внимательны при загрузке компьютера с живого компакт-диска той же версии Ubuntu, как вы установили, если можете. (Я суеверен!)

Тогда начни Gparted. С этого момента это медленная головоломка со скользящими блоками.

Нажмите на свой / домашний раздел, затем щелкните по нему правой кнопкой мыши и выберите «Изменить размер / Переместить». Когда изображение всплывет, используйте указатель мыши, чтобы взять левую ручку раздела / home, и сдвиньте его вправо, чтобы сжать раздел настолько, насколько вам нужно. Нажмите на кнопку «Изменить размер / переместить», затем на панели инструментов появится зеленая галочка, и сжатие начнется, и для его завершения потребуется значительное время.

Теперь щелкните раздел подкачки, затем щелкните его правой кнопкой мыши и выберите «Изменить размер / Переместить». Когда изображение всплывет, используйте указатель мыши, чтобы взять середину его изображения и сдвиньте его вправо, пока оно не уперется в раздел / home. Затем нажмите кнопку «Изменить размер / Переместить», затем зеленую галочку на панели инструментов, чтобы переместить ее. Когда это будет сделано, слева будет место для заполнения разделом / root.

Нажмите на свой / корневой раздел, затем щелкните по нему правой кнопкой мыши и выберите «Изменить размер / Переместить». Когда изображение всплывет, используйте указатель мыши, чтобы взять правую ручку раздела /, и сдвиньте его вправо, чтобы поднять его к разделу подкачки. Нажмите на кнопку «Изменить размер / переместить», затем на панели инструментов появится зеленая галочка, и расширение начнется, и, опять же, это займет некоторое время.

Я знаю, я знаю, я мог бы сделать целую вещь скользящего блока за один раз, а затем щелкнуть зеленую галочку только один раз, но мне кажется, что процесс делает каждый шаг менее рискованным независимо. Вы БУДЕТЕ отменить все незаменимые файлы, прежде чем начать, не так ли? Отключение питания может привести к катастрофическим последствиям ... Хотя моё решение таково, это самый простой, полностью графический способ, если вы можете в это поверить!

Для дополнительной безопасности вы можете установить Boot Repair на свой жесткий диск ( https://help.ubuntu.com/community/Boot-Repair). Затем, если вы обнаружите, что все пошло не так, вы можете использовать компакт-диск SuperGrub2 для загрузки вашей системы, а затем запустить загрузочное восстановление, чтобы исправить grub.

Удачи,

Вик

0
ответ дан 20 February 2012 в 00:41

Простой способ - удалить раздел подкачки, сжать / dev / sda7, развернуть / dev / sda5, а затем заново создать / dev / sda6 как swap. Как только вы это сделаете, вы можете найти UUID раздела подкачки, запустив этот

ls -la /dev/disk/by-uuid | grep sda6 #(assuming it was created as /dev/sda6)
lrwxrwxrwx 1 root root  10 2012-02-12 10:35 8bfea793-5cb2-480c-a4e3-2b3c331463bb -> ../../sda6
#                                           |---- This is the UUID ------------|

, а затем скопировать и вставить его в fstab вместо старого UUID.

cat /etc/fstab | grep swap
UUID=8bfea793-5cb2-480c-a4e3-2b3c331463bb none            swap    sw              0       0
#    |------ Replace this part   -------|                 ^Will be the only line that says 'swap'
0
ответ дан 20 February 2012 в 00:41

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: