Графические ошибки в Gnome-shell

Я испытывал серьезные графические сбои в оболочке гнома и ее производных (таких как корица). Глюки присутствуют в в каждом меню / модале / и т.д., управляемых оболочкой (такие приложения, как nautilus , кажутся хорошими)

Может быть, это как-то связано с моя видеокарта?

$ fglrxinfo
display: :0  screen: 0
OpenGL vendor string: ATI Technologies Inc.
OpenGL renderer string: ATI Mobility Radeon HD 3400 Series
OpenGL version string: 3.3.11005 Compatibility Profile Context
0
задан 8 March 2017 в 10:04

2 ответа

Это ошибка текущей версии графического драйвера fglrx. Есть два способа решения:

Вы можете удалить fglrx и использовать вместо него встроенный драйвер. Вы можете удалить драйвер fglrx в «Системные настройки» ›« Дополнительные драйверы ». Выберите драйвер, который в данный момент установлен, и нажмите «Деактивировать». Это может решить все, в зависимости от того, насколько хорошо встроенный драйвер поддерживает вашу видеокарту. В некоторых случаях он может чувствовать себя намного лучше, потому что он намного лучше интегрирован, но результаты весьма различны.

Итак, другой вариант - вручную обновить до последней версии драйвера fglrx. Эта ошибка (почти) исправлена ​​в версии 12.1. Обновление объясняется в Ubuntu Wiki :

Сначала загрузите последние версии драйверов с http://support.amd.com/us/gpudownload/Pages/index.aspx [ 113] И помните, где вы их скачали

Откройте терминал и введите следующее:

cd ${*Where you downloaded the driver*}
sudo apt-get update
sudo apt-get install libqtgui4
sudo sh amd-driver-installer-*.run --buildpkg Ubuntu/oneiric
sudo dpkg -i *.deb
sudo aticonfig --initial

В шаге с amd-driver-installer- * вам, возможно, придется изменить это к имени файла, который вы скачали.

А затем перезагрузите компьютер.

После этого вы можете обнаружить, что Gnome Shell по-прежнему работает довольно медленно, даже с последней версией fglrx. Если это так, вам нужно что-то установить в переменной окружения.

Снова откройте терминал и введите следующее:

gedit ~ / .profile

Появится текстовый редактор с вашим файлом .profile. В самом низу файла добавьте новую строку со следующим:

export CLUTTER_VBLANK="none"

Теперь выйдите из системы и войдите снова.

0
ответ дан 8 March 2017 в 10:04

У меня такие же проблемы с моей видеокартой ATI (Radeon 5450) с использованием проприетарных драйверов. Это всегда хорошо работало со всем остальным. У меня также есть проблемы с отключением в Unity (и, возможно, в оболочке Gnome) с проприетарными драйверами.

Я считаю, что все работает хорошо со стандартными драйверами. Мой компьютер даже успешно приостановит работу таким образом. Однако я несколько раз пробовал оболочку гнома, и это никогда не длится долго, прежде чем я от нее отказываюсь. Я использую gnome classic с compiz и Awn launcher. и меню Cardapio. Я считаю, что мне нравится это больше всего.

Если вам не нужны проприетарные драйверы, попробуйте их без них. Я не замечаю никакой разницы, но тогда я не играю в игры или что-то еще.

0
ответ дан 8 March 2017 в 10:04

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: