Как я могу передавать файлы между двумя компьютерами Ubuntu в локальной сети без установки дополнительного программного обеспечения?

Я знаю, что могу установить Samba или openssh-сервер, чтобы иметь возможность обмениваться файлами между двумя компьютерами Ubuntu. Есть ли способ обмена файлами без установки дополнительных пакетов?

Я установил Ubuntu на две системы в одной локальной сети, но без подключения к Интернету. Я обнаружил, что мой обычный способ передачи файлов (scp) не удался, потому что openssh-сервер не был установлен ни в одной системе. Использование личного обмена файлами было невозможно без установки дополнительных пакетов. В итоге я использовал netcat для передачи, что является неоптимальным и не интуитивным для обычного пользователя.

Так что я хотел бы знать, знает ли кто-нибудь, как это сделать с помощью готовых установок Ubuntu (или, по крайней мере, с помощью пакетов, доступных на настольном компакт-диске Ubuntu).

Спасибо!

7
задан 15 January 2012 в 10:24

2 ответа

Можно переместиться в данный каталог с cd, затем служите текущему каталогу в качестве веб-сервера с командой:

python -m SimpleHTTPServer

На другой машине переходят к адресу http://server-ip:8000/

где "IP сервера" - то, что Вы видите, когда Вы делаете "ifconfig" на исходном компьютере, под "inet addr":. например, если вывод ifconfig на исходном компьютере запускается как это:

eth0      Link encap:Ethernet  HWaddr 00:30:67:d5:a7:a4  
          inet addr:10.0.0.3  Bcast:10.0.0.255  Mask:255.255.255.0
          ...

затем на целевом компьютере, необходимо указать на браузер на:

 http://10.0.0.3:8000/
19
ответ дан 15 January 2012 в 10:24

если Вы хотите что-то быстрее что Python SimpleHTTPServer модуль (который является потрясающим и является самым простым путем, по моему скромному мнению), можно использовать netcat (nc утилита) - это использует необработанный TCP, таким образом, Вы не будете иметь наверху, который идет с протоколом HTTP.

Например, при попытке скопировать файл config.xml от хоста germany.local для хостинга france.local (обе рабочей человечности) необходимо выполнить эти шаги:

  1. на целевом узле france.local выполненный:

    nc -l -p 7000 > copied_config.xml
    

    (это запустит процесс nc, который слушает на порте 7000 для входящих данных и пишет, сказал что данные файлу copied_config.xml)

  2. на источнике размещают выполненный germany.local:

    nc -q 0 france.local 7000 < config.xml
    

Это все!

Кроме того, можно проверить это полезное практическое руководство на больше подробно инструкции

1
ответ дан 15 January 2012 в 10:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: