Использование спецификации макета Mac OSX * .keyboard в Ubuntu 11.10

Я получил от друга заказную раскладку клавиатуры, разработанную (по его словам) как «дружественный программисту порт комбинации двух наиболее распространенных шведских вариантов раскладки клавиатуры Дворжака». Он использует Mac OSX, поэтому он просто заархивировал содержимое своего ~/Library/KeyboardLayouts и отправил его мне. Конечно, файлы не кажутся переносимыми в Ubuntu без изменений - по крайней мере, я не понимаю, как ...

Среди файлов файл, который, кажется, выполняет реальную работу, представляет собой файл с именем Svorak.keyboard, который фактически является файлом XML, определяющим раскладку клавиатуры. Первый раздел файла показан ниже:

<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<!DOCTYPE keyboard SYSTEM "file://localhost/System/Library/DTDs/Keyboard.dtd">
<keyboard group="0" id="0" name="Svorak" maxout="2">
        <layouts>
        <layout first="0" last="0" modifiers="28" mapSet="a0"/>
    </layouts>
    <modifierMap id="28" defaultIndex="7">
        <keyMapSelect mapIndex="0">
            <modifier keys="command?"/>
            <modifier keys="anyShift command caps?"/>
        </keyMapSelect>
        <keyMapSelect mapIndex="1">
            <modifier keys="anyShift caps?"/>
        </keyMapSelect>
...
    </modifierMap>
    <keyMapSet id="a0">
        <keyMap index="0">
            <key code="0" action="8"/>
            <key code="1" action="o"/>
            <key code="2" action="e"/>
...

Есть ли какой-нибудь (простой) способ, которым я могу взять этот макет и переназначить его в стандартный формат Ubuntu? Я хотел бы установить его вместе со своей обычной раскладкой QWERTY, чтобы я мог переключаться между ними с помощью апплета в строке состояния и т. Д. Другими словами, я хочу установить его как любую другую установленную раскладку клавиатуры в Ubuntu.

Это возможно? Как?

2
задан 7 January 2012 в 09:28

2 ответа

Итак, короткий ответ «нет». Запрашиваемая вами функция не существует.

XML-формат, который вы упомянули , был представлен в Jaguar , и хотя они опубликовали DTD, этот формат специфичен для Apple. Я не смог найти упоминаний о какой-либо другой операционной системе, импортирующей этот формат клавиатуры XML, возможно потому, что, как правило, большинство операционных систем имеют собственную обширную базу данных раскладок клавиатуры. Есть макеты Dvorak в комплекте с Linux, хотя они не могут быть изменены, как ваш друг настроил его.

Сказав, что, если некоторые функции макета важны для вас, вы можете попробовать создать свою собственную раскладку клавиатуры с помощью этого урока .

Надеюсь, это поможет.

0
ответ дан 7 January 2012 в 09:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: