Воспроизведение AVI ужасно - Ubuntu 11.10 на старом Thinkpad T42

При воспроизведении AVI-файлов стандартной четкости в VLC (и других медиапроигрывателях) на моем старом Thinkpad T42 в Ubuntu 11.10 воспроизведение ужасное: оно довольно медленное и прерывистое, граничное недоступно для просмотра. Воспроизведение видео на YouTube в значительной степени идеально. Кто-нибудь может помочь? С наилучшими пожеланиями - Майк

2
задан 4 January 2012 в 14:43

3 ответа

Я также страдал от очень резкого воспроизведения видео на моем Thinkpad T42, особенно в полноэкранном режиме.

Вместо того чтобы полностью отключить KMS, вы можете переключиться с EXA на XAA, добавив следующее в раздел «Устройства» /etc/X11/xorg.conf, а затем перезагрузите компьютер:

Option    "AccelMethod"    "XAA"

Если /etc/X11/xorg.conf не t существует, создайте его следующим образом:

Section "Device"
    Identifier    "Configured Video Device"
    Driver        "radeon"
    Option        "AccelMethod"    "XAA"
EndSection

Section "Monitor"
    Identifier    "Configured Monitor"
EndSection

Section "Screen"
    Identifier    "Default Screen"
    Monitor       "Configured Monitor"
    Device        "Configured Video Device"
EndSection

Это полностью решило проблему для моего T42 под управлением Ubuntu 12.04.

0
ответ дан 4 January 2012 в 14:43

Отключение KMS также можно выполнить с помощью /etc/modprobe.d - в моей системе сжатия Debian есть radeon-kms.conf, который можно изменить так:

options radeon modeset=0

это фиксированное воспроизведение видео на моем t42 и немного проще (IMO), чем изменение параметров загрузки grub

0
ответ дан 4 January 2012 в 14:43

Это может быть связано с тем, что сервер X.org работает в режиме EXA, в отличие от более старого режима XAA, а также включен композитинг (возможно, с помощью metacity). На моем ноутбуке режим EXA (предназначенный для улучшения композитинга) приводит к ухудшению производительности видео, если композитинг включен, и к разрыву видео независимо от того, включен он или нет. В XAA мои видео воспроизводятся без разрывов, и у меня нет проблем с производительностью при компоновке.

XAA - это традиционная архитектура, и ее поддержка очень стабильна. EXA - это новая архитектура ускорения с лучшей производительностью для расширений Render и Composite. По умолчанию используется EXA.

Для проверки:

1) вы можете изменить режим обратно на XAA (временно), отключив настройку режима ядра (KMS) для модуля Radeon. Перезагрузитесь и нажмите «e» в списке ОС в Grub. В конце строки 'LINUX = ...' добавьте строку radeon.modeset=0 и нажмите F10

2) вы также можете проверить, что составление мета-городов отключено (хотя, если вышеописанное работает, вам не нужно к). запустите gconf-editor /apps/metacity/general и снимите флажок с настройки compositing_manager

Если ничего из вышеперечисленного не работает, это может быть проблемой с ускорением видео до 11.10. Попробуйте отключить ускорение видео (оверлей) в настройках видео VLC. Или сделай то, что сделал я, и переключись на Xubuntu.

0
ответ дан 4 January 2012 в 14:43

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: