Я создал отдельный / домашний раздел, это хорошая идея?

У меня есть вопрос, который я не знаю точно, как обратиться, поэтому мне очень жаль, если этот вопрос уже был опубликован другими пользователями.

Я очень новичок в Linux, но очень хочу учиться.

Вчера я установил Ubuntu 11.10 на свой ноутбук (он работает как шарм), однако я не уверен в том, как я настроил разделы жесткого диска. В Windows я обычно устанавливал ОС на раздел c:\, а затем оставлял раздел d:\, чтобы я мог хранить все свои документы, носители и т. Д.

Ну, я пытался сделать то же самое с Ubuntu. Я создал раздел, который я назвал своим /, а другой - ext4, и просто позволил этому быть. Но, как только я нажал «Далее» в мастере установки, он сказал что-то о том, что этот второй раздел не приписывается.

Итак, я думал, что не смогу использовать его, если не приписываю это чему-либо. Затем я решил, что установка его как /home будет хорошим выбором, так как все мои личные вещи и загруженные материалы идут туда.

1110 Но сейчас мне интересно, правильно ли я поступил. Я имею в виду, если мне нужно будет отформатировать мой компьютер в будущем, потеряю ли я все свои вещи в /home?

Если да, как я могу исправить эту проблему, не переустанавливая Ubuntu снова?

5
задан 27 April 2012 в 08:09

5 ответов

Наличие /home в другом разделе означает, что у вас есть раздел, предназначенный для вашей ОС и установленных приложений. И есть другой раздел для вашего C:\Users эквивалента в Linux. В папке / home хранятся пользовательские настройки, а также ваши документы, загрузки, музыка и т. Д.

Если вам нужно отформатировать этот раздел, то да, вы потеряете содержимое этого раздела. Но если, например, вам потребуется отформатировать раздел в вашей ОС из-за серьезных проблем и вы не отформатируете свой /home раздел, вы все равно можете просмотреть его содержимое. Имейте в виду, однако, что Ubuntu предлагает /home шифрование содержимого. Если вы используете эту опцию, вам нужно будет сохранить ключ восстановления вручную, который вы получили при установке.

0
ответ дан 27 April 2012 в 08:09

Если вы используете раздел для установки файлов ОС, еще один - для хранения ваших личных файлов, а последний - для подкачки. файлы в другом разделе (который также должен быть доступен из других ОС).

Если вы хотите иметь дополнительную безопасность, у вас может быть еще один раздел для установки новых дистрибутивов, если вы боитесь, что может возникнуть какая-то проблема. С помощью этой конфигурации раздела вы можете установить самый новый дистрибутив вместе со старым и использовать тот же раздел для ваших личных файлов. Таким образом, если что-то не работает так, как вы ожидаете, вы всегда можете на некоторое время вернуться к старому и стабильному дистрибутиву, пока проблема в новом не будет устранена.

0
ответ дан 27 April 2012 в 08:09

Обратите внимание, что вы можете переустановить ОС, не переформатируя весь раздел / раздел, поэтому в действительности нет никакого преимущества иметь отдельный / домашний раздел, но если это то, что вы предпочитаете, вы все сделали правильно. Недостатком, конечно, является то, что один может заполниться, в то время как у вас все еще есть много свободного места.

0
ответ дан 27 April 2012 в 08:09

Я думаю, вы поступили правильно. Таким образом, вы можете переформатировать свой раздел / и установить другую ОС (или ту же самую обратно), не затрагивая ваши личные файлы. В любом случае, вы можете использовать gparted (установить из центра программного обеспечения) позже, если вы хотите изменить разделы (разделить, изменить размер или удалить), и вы можете изменить способ и место их монтирования с помощью mount или изменения /etc/fstable. Разделы в Linux проще перенастроить и управлять, чем в windows.

0
ответ дан 27 April 2012 в 08:09

Вы сможете переформатировать свой корневой раздел (/), не касаясь раздела /home/, но если вы хотите убедиться, что все сделали правильно, см. Мой комментарий о fdisk -l

0
ответ дан 27 April 2012 в 08:09

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: