Когда использовать gconf против dconf?

Доступны как редакторы gconf, так и dconf. Учитывая изменение в dconf, должны ли мы вообще использовать gconf? Действительно ли изменения в gconf что-то делают при запуске 11.10?

36
задан 27 February 2012 в 07:23

2 ответа

dconf - это новый способ хранения настроек приложениями, предназначенный для замены gconf. dconf-editor и gconf-editor предназначены для их соответствующих систем конфигурации, и они не общаются друг с другом. В настоящий момент этот переход еще не завершен, поэтому многие приложения продолжают использовать gconf. Кроме того, некоторые приложения все еще имеют настройки, оставленные в gconf, хотя сейчас они используют dconf.

Почти все программное обеспечение, которое установлено по умолчанию - все, что приходит из GNOME - использует dconf (если что-нибудь). Почти все остальное, что доступно, использует gconf, хотя это, конечно, меняется по мере обновления старого программного обеспечения.

Так что, да, изменение настроек в gconf может что-то сделать! Если вы выполнили новую установку Ubuntu 11.10 и не перенесли настройки gconf, вполне вероятно, что все, что вы видите с помощью gconf-editor, просматривается и понимается некоторым текущим приложением. Если ваши настройки более ранние, чем 11.10, там могут быть вещи, которые не используются.

Как правило, сначала проверьте dconf, а если того, что вы ищете, нет, попробуйте gconf.

0
ответ дан 27 February 2012 в 07:23

Не все приложения были обновлены для использования DConf, но все еще используют GConf. Эти приложения должны быть настроены с использованием GConf.

0
ответ дан 27 February 2012 в 07:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: