Как без проблем обновить Ubuntu?

Ubuntu постоянно предлагает мне множество обновлений. Но на рассмотрение таких предложений уходит много времени, чтобы найти соответствующие обновления (например, если меня не интересуют обновления ядра).

Во-вторых, это почти всегда вызывает новые проблемы. Мне нравятся новые функции, но мне также нравятся мои настройки, и я действительно ненавижу Ubuntu, если после обновления он запускается в оболочку в текстовом режиме, с медленной отзывчивостью, не монтирует мои папки nfs и т. Д. И нет простого способа вернуться изменения! Может я чего то не понимаю? Пожалуйста, помогите мне, если знаете:

  • Можно ли увидеть только предложения по обновлению только тех пакетов, которые я указываю в списке? Например, если я не заинтересован в каком-либо другом обновлении, но только в Firefox?
  • Есть ли способ узнать, какие проблемы это создаст , прежде чем я начну какое-либо обновление?
  • Есть ли способ отменить изменения автоматически, если мне не нравится состояние после обновления?
0
задан 4 December 2011 в 20:43

2 ответа

Вы не получаете новые версии пакетов или ядра в Ubuntu как обычные обновления. Однако они предоставляют исправления безопасности, и это очень очень важно, поскольку ядро ​​отвечает за все, включая все, что связано с сетью. Ядро - это самый важный пакет, который нужно постоянно обновлять. В противном случае вы можете внезапно обнаружить, что этот компьютер используется другими людьми. :)

Некоторые пакеты являются исключениями, например Firefox, который Mozilla поддерживает только в течение короткого времени. По соображениям безопасности предоставляются новые версии Firefox. Например, в Ubuntu 10.04 по-прежнему используется Firefox 3.6.24, поскольку он по-прежнему поддерживается Mozilla. Таким образом, обновления пакетов обычно не означают новые функции, а предназначены только для исправления небольших проблем или устранения дыр в безопасности. Они называются стабильными обновлениями, и иногда вы можете видеть, что люди называют их SRU. Вы можете прочитать больше об этом здесь: https://wiki.ubuntu.com/StableReleaseUpdates

Никакие подобные обновления не предназначены для взлома вашей системы, поэтому получить список невозможно проблем заранее. Однако, если вы используете проприетарные драйверы AMD для VGA, то это, как известно, вызывает проблемы с обновлениями ядра. Решение, таким образом, состоит в том, чтобы удалить проприетарные драйверы перед перезагрузкой после обновления ядра, а затем переустановить их. Это действительно безобразно. К счастью, у открытых драйверов таких проблем нет вообще, и они работают «из коробки» - когда это работает. :) Они не работают хорошо для всех карт, но Radeon HD5 и 6-й серии должны работать хорошо.

0
ответ дан 4 December 2011 в 20:43

Вообще говоря, обновления должны обеспечивать улучшения. Я не думаю, что рекомендуется приостановить обновления безопасности, например. А обновления безопасности редко должны вызывать какие-либо проблемы в системе. Если обновления обычных пакетов вызывают у вас проблемы, я предполагаю, что ваша система каким-то образом нестабильна.

Однако вы можете выбрать, какой тип обновлений вы хотите получать. Запустите Менеджер обновлений , нажмите кнопку настроек вниз в левом углу. Это должно привести вас к вкладке Обновления в Источники программного обеспечения. Снимите флажки для тех обновлений, которые вы не хотите, чтобы Update Manager представлял вам. Тем не менее, настоятельно рекомендуется сохранять обновления безопасности.

0
ответ дан 4 December 2011 в 20:43

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: