Windows становится все медленнее со временем, почему нет Ubuntu?

Я и многие другие предыдущие пользователи Windows замечают, что со временем компьютер постепенно работает медленнее. Я купил устройство для прыжков в чехарду только для того, чтобы найти установленный процесс, который сидел там и ждал, когда я подключу устройство, чтобы оно могло запустить программное обеспечение. Это заняло три процента процессорного времени двадцать четыре семь семь дней в неделю! Это одна из главных причин, по которой я покинул Windows. Но Ubuntu, похоже, не замедляется со временем вообще. Позволяет ли Ubuntu программам устанавливать фоновые программы, подобно тому, как это делал взломщик, чтобы сидеть там как пиявка и высасывать ресурсы? Может кто-нибудь объяснить, почему Windows со временем становится медленнее, и уязвима ли Ubuntu к этому? Спасибо за любую помощь, это озадачивает меня.

15
задан 30 November 2011 в 21:11

5 ответов

Я действительно однажды рассказал об этом сотруднику Microsoft, который делал специальную презентацию о технологии сенсорного экрана и о том, как Microsoft планировала к ней обратиться, и лучший ответ, который она могла бы дать мне, был такой: «замедление в Windows связано с фрагментации операционной системы, и мы все еще тщательно изучаем, почему это происходит и как ее устранить. "

Я почему-то думаю, что разница может быть связана с тем, как Ubuntu управляет пакетным управлением и настройкой по сравнению с методами Windows, хотя Я не смог бы объяснить это дальше. Возможно, мы никогда не узнаем полностью, если у нас нет доступа к исходному коду Windows, чтобы объяснить, почему он ведет себя так, как он делает.

Что, и с новым выпуском Ubuntu каждые 6 месяцев, между выпусками может не хватить времени, чтобы заметить любое потенциальное замедление, если вы каждый раз устанавливаете свежую копию. Или это также может быть связано с тем, что в Ubuntu меньше вздутия и, следовательно, меньше проблем.

0
ответ дан 30 November 2011 в 21:11

Windows работает медленнее, потому что каждое приложение поставляется с установщиком, который не очень хорошо контролируется. Например, человеку, пишущему скрипт установки, действительно все равно, что его программа оставит после удаления, потому что, как только вы удалите его, вы больше не являетесь клиентом. Более пессимистичный человек сказал бы, что они делают это специально, чтобы заставить вас обновляться чаще, вероятно, не на 100% неверно.

Кроме того, реестр - это огромная проблема, надеюсь, это должно стать намного лучше с SSD, но это очень централизованная точка отказа и узкое место. Каждый раз, когда системе требуется информация об оборудовании, она попадает в реестр, каждый раз, когда вы запускаете приложение, ей нужно получать информацию из реестра. Когда он будет впервые установлен, реестр будет таким, каким он должен быть, поскольку Microsoft ожидает, что он останется. Но поскольку все, что нужно для установки, предоставляется практически бесплатно, то, что оно делает с реестром, и нет механизма для удаления ненужных записей, все становится очень быстро.

Ubuntu, безусловно, также подвержен замедлению, хотя большинство приложений используют свои собственные файлы .conf, за исключением файла конфигурации gnome, доступного для некоторых. Однако то, как структурирован .deb, означает, что все, что происходит на жестком диске, может быть удалено с помощью правильной команды. И даже если вы не используете команду «apt-get remove --purge ...» для удаления файлов конфигурации, вы просто остаетесь с текстовым файлом в вашем пользовательском каталоге, который не поглощает ресурсы, за исключением нескольких сто килобайт места на жестком диске. Время запуска в Ubuntu может быть затронуто, если вы запустите больше сервисов, но при этом используются некоторые приемы, такие как оптимизация критических компонентов запуска, чтобы минимизировать узкие места на жестком диске. Кроме того, как только вы подключитесь к Linux, вы подключены. Не нужно ждать появления значков в трее.

По сути, проблема заключается в реестре, потому что он представляет собой узкое место в реальном времени во многих аспектах окон.

0
ответ дан 30 November 2011 в 21:11

Я действительно считаю, что антивирусное программное обеспечение является основной причиной замедления работы Windows. На работе я должен использовать компьютер на базе Windows. Если вы отключите антивирусную программу на один день, компьютер будет работать значительно быстрее, но для нас это не альтернатива. Некоторое время назад у нас было «заражение» в сети, и весь ад вырвался на свободу. Есть меньше вредоносных программ, которые влияют на Linux, хотя я читал, что они широко распространены в мире Android.

0
ответ дан 30 November 2011 в 21:11

По моему мнению, наиболее важной причиной является то, что большинство программ для Windows являются зависимыми от реестра . Реестр, возможно, является хорошо организованным хранилищем, однако он не очень эффективный. Когда вы впервые устанавливаете Windows, размер реестра невелик, а операции поиска обходятся недорого; однако по мере того, как вы устанавливаете все больше и больше программ, реестр становится все больше и сложнее в управлении.

Другим фактором является фрагментация диска. NTFS и FAT очень печально известны своей неспособностью предотвратить фрагментацию. С другой стороны, файловые системы Linux, особенно ext3 (у меня нет опыта работы с reiserFS или другими альтернативами), достаточно устойчивы к фрагментации.

Краткий учебник по фрагментации

Что такое фрагментация? Эта статья хорошо объясняет это, но суть в том, что Windows объединяет все свои файлы в одном месте на диске, в то время как Linux распространяет их повсюду. Это означает, что когда файл растет в Windows, он рискует оказаться настолько большим, что перекрывает распределение следующего файла на жестком диске и поэтому должен быть перемещен или (более вероятно) фрагментирован, а новый фрагмент будет сохранен в другое место на жестком диске. При следующем обращении к этому файлу Windows фактически должна сделать два обращения к диску: один для исходного файла и второй для вновь созданного фрагмента. С другой стороны, когда файл растет в Linux, места для него более чем достаточно, и ОС успешно продвигается вперед. Метод Linux имеет небольшой недостаток на механических жестких дисках, и потому, что файлы распространяются повсеместно, есть небольшая задержка в доступе к ним через серию «слипшихся» файлов. Проект e4rat довольно хорошо работает для устранения или уменьшения некоторых из этих задержек (только для файловых систем ext4), и возникающие накладные расходы никогда не уступают тому, что Windows испытывает при фрагментации файлов.

Другим фактором является небольшая хитрость, которую использует Windows: Установка Windows никогда не запускается, когда она запущена. Windows запускает много процессов после того, как вы вошли в систему. Различие между системными процессами и пользовательскими процессами немного размыто для Windows, особенно для старых версий до XP. И многие приложения Windows очень хотят запустить фоновые процессы и разместить значки в трее. Со временем установка Windows начинает запускать все больше и больше процессов при запуске. Однако Linux строго запускает все системные процессы перед входом в систему. После входа в систему запускается только минимальное количество процессов. Linux также никогда не поощрял использование фоновых сервисов, связанных с конкретными задачами конкретного пользователя, или использование значков в трее. Последняя версия Gnome запрещает всем приложениям размещать значки в трее, кроме очень узкого белого списка. Поэтому со временем установка Linux все еще запускает только ограниченное количество процессов после запуска.

Я уверен, что есть другие многочисленные факторы, которые способствуют этому явлению, это основные, которые приходят мне на ум.

0
ответ дан 30 November 2011 в 21:11

Я думаю, что предпосылку вопроса, вероятно, немного трудно доказать, потому что они - различные операционные системы с очень отличающимися моделями для установки программного обеспечения, таким образом, трудно сделать яблоки к сравнению яблок.

Я не думаю, что можно быть столь общим, что говорит, что Windows всегда замедляется, и Ubuntu никогда не делает.

Вот некоторые вещи, которые могут возможно заставить производительность ухудшаться со временем.

  • Дисковая фрагментация, эффективность файловой системы и ОБРЕЗКА

    Примечание: Я не думаю, что фрагментация действительно способствует с этой целью очень, я просто говорю об этом, потому что много людей может предположить, что делает.

    Поскольку диски являются используемыми файлами, записаны, изменены и удалены, наугад оставив случайные разрывы через диск. Файловая система должна эффективно найти пространство для каждого нового файла, который записан. Это становится более твердым и медленнее, после того как файловая система становится более фрагментированной и существует меньше свободного пространства. На традиционном жестком диске это касается физического местоположения файлов на диске, но на SSD это уже абстрагировано встроенным микропрограммным обеспечением диска, таким образом, это имеет отношение больше к алгоритму диска для объединения записей и отслеживания свободных блоков.

    На традиционном жестком диске вероятно, что более поздние реализации файловой системы (как ext4) могут быть незначительно лучше в отслеживании свободного пространства и преодолении главным образом полных дисков, чем более ранние реализации NTFS, но помнить, что сам NTFS улучшается, и более поздние Ose как Windows 7, 8 и т.д. улучшили алгоритмы для того, чтобы выделить место даже при том, что дисковый формат NTFS, который они используют, является по существу тем же.

    На SSD это сведется к поддержке ОС ОБРЕЗКИ, которая является путем к ОС для вывода подсказок встроенному микропрограммному обеспечению диска, какие блоки могут быть зарезервированы как вакуум, решительно уменьшив тенденцию диска стать медленнее, поскольку это заполнено.

    В целом, хотя, это довольно небольшие эффекты и нет большого различия между современными версиями Windows и файловых систем использования Ubuntu.

  • Пробное программное обеспечение, программное обеспечение, которое работает при начальной загрузке и т.д.

    Windows имеет намного большую проблему "пробного программного обеспечения" - то есть, программное обеспечение, которое Вы не хотите установленный, но связываетесь другим программным обеспечением, обманчиво или просто раздражающе. С Ubuntu Вы обычно получаете все или большую часть Вашего программного обеспечения, упакованного специально для Ubuntu, таким образом, это не имеет никакой коммерческой причины связать "рекламное программное обеспечение" и принимает меры против "шпионского ПО" или другого низкого программного обеспечения.

    В Windows Вы получаете свое программное обеспечение от большого разнообразия источников, многих из них с коммерческими причинами связывания рекламного программного обеспечения (программное обеспечение, которое открывается реклама, изменяют Вашу домашнюю страницу браузера, добавляют панели инструментов браузера, добавляют расширения браузера, и т.д.), и некоторое низкое программное обеспечение, связывающее шпионское ПО.

    Это, вероятно, будет иметь намного больше реального эффекта на Windows, становящийся медленнее со временем, но он может быть предотвращен, будучи очень осторожным относительно того, что Вы устанавливаете и где Вы получаете программное обеспечение.

  • Плохо кодированное программное обеспечение, неэффективное программное обеспечение

    Программное обеспечение Ubuntu (обращающийся к программному обеспечению из репозиториев Ubuntu) все должно быть утверждено кем-то на некотором этапе из Ubuntu или Debian, прежде чем это будет включено, и его исходный код открыт для всех для наблюдения, предлагая определенный уровень прозрачности и способности к людям видеть любые главные дефекты или глупое кодирование. В теории это должно привести к определенному уровню надежности и поведения из программного обеспечения.

    С другой стороны, в то время как сама Microsoft Windows и ее связанное программное обеспечение будут работать вполне прилично, программное обеспечение, записанное для Windows от третьих лиц, варьируется значительно по качеству и эффективность, и нет никакого одобрения тела или наблюдения за его производством.

    Таким образом внешнее программное обеспечение для Windows может использовать память неэффективно, это может запуститься, когда Windows загружается, даже если это, вероятно, не должно и обычно работать плохо. С другой стороны, некоторое блестящее программное обеспечение будет очень тонким, быстрым и эффективным. Со смесью такого хорошего и плохого программного обеспечения, растущего со временем, поскольку Вы устанавливаете больше программного обеспечения в Windows, Ваша система будет постепенно чувствовать нагрузку, специально для программного обеспечения, которое загружает себя при запуске (это не сайт справки Windows, но если Вы интересуетесь поддерживанием в рабочем состоянии Windows хорошо, используйте превосходный инструмент "Autoruns", загружаемый бесплатно).

1
ответ дан 30 November 2011 в 21:11

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: