Будет ли 12.04 дефолтом в Unity, как это делал 11.10?

Когда я обновился до 11.10 с 11.04, при первой загрузке меня поместили в оболочку Unity. Однако с тех пор я решил использовать Gnome-Classic.

У меня вопрос: когда в апреле следующего года выйдет Ubuntu 12.04, будет ли он делать то же самое и по умолчанию работать с оболочкой Unity, и мне придется переустанавливать Gnome и Gnome-classic? Или мой интерфейс и настройки Gnome-Classic будут сохранены?

10
задан 28 November 2011 в 09:47

4 ответа

В 12.04 Unity по-прежнему будет рабочим столом по умолчанию, так как вы можете сделать это сейчас, вы можете установить или переустановить Gnome Shell, и это резервный режим, ваши настройки сохранятся после этого.

0
ответ дан 28 November 2011 в 09:47

Почти невозможно сказать, что именно произойдет в этот момент, но я могу сказать следующее:

Причина, по которой вы по умолчанию установили Unity при обновлении, заключается в том, что LighDM заменил GDM и фактический gnome-classic рабочий стол больше не существует (сейчас gnome-session-fallback). Все изменило имя, и Gnome Shell (частью которого является gnome-session-fallback) не была опцией установки по умолчанию.

Эти массивные изменения означают, что процесс обновления оставляет вас по умолчанию. Это могло бы быть умнее, но это не так.

Учитывая, что, скорее всего, все останется довольно статичным с точки зрения номенклатуры и стека, я не вижу веских причин, по которым вы снова потеряете настройки по умолчанию.

Но это рано, и Canonical действительно хотел бы добавить вещи в последнюю минуту.


Обновление от 04.04.12: Я рад сообщить, что при обновлении Gnome Classic с 11.10 до 12.04 beta 2 у меня осталась установка по умолчанию на рабочем столе.

Я оставляю свой первоначальный пост выше, потому что он подчеркивает, откуда возникли проблемы в предыдущих выпусках.

0
ответ дан 28 November 2011 в 09:47

Я работаю с 12.04 Alpha 1 уже около 2 недель и у меня работает Gnome.

  1. Гном - много изящных движущихся битов, немного облупившихся, но хорошо работающих.
  2. Гномик Классик. Немного похож на Unity, но имеет нижнюю панель, чтобы вы могли видеть, какие окна открыты.
  3. Gnome Classic без эффектов. Практически так же, как Gnome Classic в 11.10

Все работают довольно счастливо в 12.04.

0
ответ дан 28 November 2011 в 09:47

Ваш интерфейс GNOME Classic (т.е. Fallback) и ваши настройки, относящиеся к нему, почти наверняка будут сохранены при обновлении с Ubuntu 11.10 до Ubuntu 12.04 LTS.

В Ubuntu 11.04 использовались GTK + 2 и GNOME 2. По умолчанию он предоставлял три типа сеансов: Ubuntu (GNOME 2 с версией Unity для GTK + 2, для которой требовалось 3D-ускорение), Ubuntu Classic (классический GNOME 2 интерфейс) и Ubuntu Classic (no effects) (то же самое, но без каких-либо визуальных эффектов).

Когда вы обновились с Ubuntu 11.04 Natty Narwhal до Ubuntu 11.10 Oneiric Ocelot, GTK + 2 был заменен GTK + 3. Интерфейс Unity существовал для GTK + 3, поэтому, хотя он сильно изменился «под капотом» (по этой и другим причинам), пользовательский интерфейс изменился незначительно. Однако для классического интерфейса GNOME 2 требуется GTK + 2. Поэтому он был заменен на Unity 2D, который ведет себя очень похоже на Unity и очень мало похож на классический интерфейс GNOME 2.

Как вы знаете (поскольку вы его используете), тип сеанса GNOME Classic (который предоставляет интерфейс GNOME Fallback, который представляет собой интерфейс GNOME 3 с оболочкой, которая выглядит очень похоже, хотя ни в коем случае не совпадает с GNOME 2's old shell) доступен в Ubuntu 11.10. Он предоставляется пакетом gnome-session-fallback. Тип сеанса GNOME Classic на самом деле не является логическим продолжением любого предыдущего интерфейса, присутствующего в более ранних выпусках Ubuntu, и он поддерживается сообществом, а не поддерживается Canonical (то есть предоставляется в компоненте Universe ). а не основной). По этим причинам не имеет смысла устанавливать его по умолчанию во время новой установки или обновления, и это не так. Вы должны были установить его самостоятельно (сообщив менеджеру пакетов, что вам нужен именно этот конкретный пакет).

Нет планов удалить gnome-session-fallback для Ubuntu 12.04 LTS Precise Pangolin, поэтому, если вы используете тип сеанса GNOME Classic в Ubuntu 11.10, нет никаких оснований думать, что вы не сможете использовать его в Ubuntu 12.04. ЛТС тоже. В настоящее время этот выпуск находится в стадии альфа-тестирования. gnome-session-fallback можно установить в системах Precise, и если у вас установлена ​​система Oneiric, она остается установленной при обновлении до Precise alpha. Если GNOME Classic является типом сеанса по умолчанию в системе Oneiric (глобально или для некоторого пользователя), он остается таким, когда эта система обновляется до Precise alpha.

При обновлении с одного выпуска на другой следует ожидать, что внешний вид и поведение большинства приложений изменятся. Вероятно, будут изменения в интерфейсе Fallback GNOME, представленном в GNOME Classic сессиях. Тем не менее, изменения вряд ли будут очень значительными, потому что это разработано как запасной интерфейс; это не то место, где происходит передовое развитие. Эти изменения могут даже не быть заметными. И независимо от того, являются ли они вашими настройками в этом интерфейсе (например, макет, который вы используете для своих панелей), должны оставаться неизменными при обновлении до Ubuntu 12.04 LTS.

Поскольку до выхода Ubuntu 12.04 LTS остается еще некоторое время, конечно, возможны серьезные изменения. Тем не менее, особенно учитывая, что это релиз LTS с упором на стабильную стабильность и долгосрочное удобство использования, а не на внесение серьезных изменений или внедрение больших новых функций, маловероятно, что какой-либо из существующих интерфейсов будет сильно изменен или сделан недоступен.

0
ответ дан 28 November 2011 в 09:47

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: