Можно ли проверить, когда создается папка или файл?

Я ищу способ проверить, когда была создана определенная папка, а также определенный файл. Является ли это возможным?

Моя система использует файловую систему ext3.

Большое спасибо!

5
задан 11 November 2011 в 18:05

4 ответа

Большинство Unix-подобных операционных систем не хранят время создания файла или каталогов. Вы можете получить их время модификации, время последнего доступа и время изменения inode с помощью команд ls и stat.

Но есть некоторые сторонние инструменты, которые мы можем видеть в других ответах. И, похоже, у FreeBSD есть такая возможность. См. Комментарий @Graham Perrin, который идет к , который отвечает .

0
ответ дан 11 November 2011 в 18:05

Вы можете использовать сторонний инструмент для выполнения этой работы: я думаю о OSSEC , который способен контролировать содержимое каталога и изменение файла.

0
ответ дан 11 November 2011 в 18:05

Предполагая, что вы используете ext4, вы можете видеть, когда был создан файл. Файловая система ext4 хранит это как crtime.

Вы можете получить эту информацию с помощью команды debugfs .

Вот скрипт , который вы можете запустить с привилегиями суперпользователя, чтобы напечатать crtime файла. (Обратите внимание, что он требует ruby ​​и содержит ошибку в первой строке: #!/usr/bin/env ruby)

0
ответ дан 11 November 2011 в 18:05

Грубым методом «старой школы» для ext3 является метод «Tripwire» (я назвал его из коварного продукта Tripwire): создайте список файлов, затем повторите его, запустите diff. Чем чаще вы создаете и просматриваете свой список, тем ближе вы будете знать, когда каталоги были созданы и удалены.

Два способа создать такой список - использовать: ls или использовать lsof. Вам нужно только сохранить различия. Если вы знаете, что пользовательский или конкретный родительский каталог не слишком велик, вы можете запускать его каждую секунду или чаще (поскольку sleep занимает десятичное число) в цикле.

0
ответ дан 11 November 2011 в 18:05

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: