Не удалось создать основной процесс имени хоста

У меня проблема с моим сервером Ubuntu 10.04.3. После изменения домашнего каталога пользователя (usermod -m -d / home / username username) моя система начала работать очень странно. Когда я попытался использовать команду «ls -la», bash сказал мне, что «такая команда не найдена». Один и тот же вывод для команды «cat». Я попытался перезагрузить компьютер, но после перезагрузки на экране появилось следующее сообщение (что-то вроде этого) : не удалось создать основной процесс hostname не удалось создать основной процесс в Плимуте не удалось запустить основной процесс hwlock не удалось запустить основной процесс mountall

Все знают, что произошло? Я буду очень признателен за вашу помощь.

0
задан 2 November 2011 в 10:42

1 ответ

Скопировали ли вы содержимое из старого домашнего каталога в новый? По крайней мере, вам может понадобиться скопировать старый .bashrc.

Попробуйте сделать следующее:

cp /home/old/.bashrc /home/new/.bashrc

Лучше было бы скопировать еще больше файлов конфигурации в новый домашний каталог.

Справочная информация: bashrc устанавливает переменную среды PATH, которая указывает на каталоги с исполняемыми файлами (например, cat, ls) - без этого файла bash переменная PATH установлена ​​неправильно, и bash не знает, где найти cat и ls и другие, что приводит к этому вопросу.

Вы можете проверить переменную пути, выполнив:

echo $PATH

это должно вывести что-то вроде этого:

/usr/local/sbin:/usr/local/bin:/usr/sbin:/usr/bin:/sbin:/bin
0
ответ дан 2 November 2011 в 10:42

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: