Как получить более быструю графику в KVM? VNC мучительно медленно работает с гостем ОС Haiku, Spice не устанавливается и SDL не работает

Я набирал скорость в операционной системе Haiku , клоне с открытым исходным кодом BeOS 5 Pro.

Я использую Apple MacBook Pro в качестве машины для разработки. BIOS BootCamp от Apple не поддерживает более четырех разделов на внутреннем жестком диске. Хотя я могу настроить расширенные и логические разделы, это предотвратит загрузку любой из установленных операционных систем. Чтобы запустить Haiku прямо на железо, я загружаю его с флешки. Использование внешнего хранилища также полезно, потому что у меня постоянно не хватает места в файловой системе.

Хотя документально подтверждено, что VirtualBox разрешает доступ к физическим дискам, я не мог заставить его работать. Также VirtualBox может использовать только одно из ядер центрального процессора. В то время как гости VB могут быть настроены для более чем одного процессора, они только эмулируются. Полная сборка ОС Haiku занимает 4.5 под VB.

Я надеялся сократить время сборки, используя вместо этого KVM, но он работает не так хорошо, как VirtualBox. Виртуальная машина ядра Linux сломана всеми возможными фундаментальными способами, как видно из Haiku.

Но я кодер; может быть, я мог бы помочь решить некоторые из этих проблем.

Первая проблема, с которой я столкнулся, заключается в том, что видео Хайку в virt-manager довольно мучительно медленно. Когда я перетаскиваю окна Haiku вокруг рабочего стола, они сильно отстают от моей мыши. Переместить окно в точное положение на экране довольно сложно. Просто представьте, что мышь была подключена к строке заголовка окна с очень эластичной пружиной.

Кроме того, мышь Хайку сильно отстает от того места, где я ее перенес.

Я нашел много архивов личных пакетов, которые включают Spice из QEMU / KVM в Архивах личных пакетов Ubuntu . Я пробовал несколько PPA, но ни один из них не работал; с одной из них команда add-apt-repository завершилась с трассировкой.

Существует вики-страница о Spice , но там написано, что она работает только на 64-битной версии. Мой MacBook Pro начала 2006 года 32-разрядный. Идентификатор модели Apple - MacBookPro1,1; они используют Core Duos, а не Core 2 Duos.

Я не против построить исходный deb для 32-битной системы, если я могу ожидать, что он будет работать. Есть ли какая-то причина, по которой Spice должен быть только 64-битным? Нужны ли ему функции архитектуры набора инструкций x86_64, которых нет в x86?

Когда я пытаюсь использовать SDL из virt-manager, конфигурация для локального окна SDL говорит: «Xauth: /home/mike/.Xauthority» , Когда я пытаюсь запустить моего гостя, virt-manager выдает ошибку.

Когда я гуглил сообщение об ошибке, обычным решением было сделать ~ / .Xauthority читабельным. Тем не менее, .Xauthorty не существует в моем домашнем каталоге. Вместо этого у меня есть переменная окружения $ XAUTHORITY. Невозможно настроить SDL в virt-manager для использования $ XAUTHORITY вместо ~ / .Xauthority. Также не работает копирование значения $ XAUTHORITY в файл.

Я готов закричать, потому что я пять дней пытался заставить KVM работать на развитие Haiku. Нарушено намного больше, чем медленное видео.

Все, что я действительно хочу сейчас сделать, - это ускорить мои полные сборки Haiku, используя «jam -j2», чтобы использовать оба ядра в моем процессоре.

В следующий раз я могу попробовать Xen, но в последний раз, когда я связывался с Xen, он был намного, гораздо более разрушенным, чем я считаю KVM.

На данный момент, я был бы удовлетворен, если бы был какой-нибудь способ использовать мою флешку в качестве накопителя в VirtualBox. VB позволяет мне настраивать / dev / sdb как диск, но он всегда вызывает фатальную ошибку, когда я пытаюсь запустить гостя.

Спасибо за любые советы, которые вы можете мне дать. -

1
задан 24 October 2011 в 21:45

1 ответ

Ну, вы сами сказали:

Все, что я действительно хочу сейчас сделать, - это ускорить мои полные сборки Haiku, используя «jam -j2» для использования обоих ядер в моем процессоре. [ 115]

и в ответ на сообщение об ошибке, поданную вами в проекте haiku

Изменено 3 месяца назад костью-рыбой

Один вопрос, который возникает на ум: Почему вы хотите наказать себя, создавая Haiku на эмулируемом Haiku? На вашей хост-системе Linux Haiku может быть построен намного быстрее, чем на Haiku, установленном на той же машине. И эмулируемый хайку значительно медленнее. Когда вы работаете с отдельными библиотеками или приложениями, сборка на эмулированном Haiku может иметь смысл, но чем больше нужно создавать, тем лучше время для сборки на Linux. Для работы с ядром или драйвером, которая не требует реального оборудования, в любом случае это лучший вариант.

Использование полностью эмулированной виртуальной машины в качестве сервера сборки будет мучительно медленным, просто не обойтись. Для того, чтобы на самом деле назначить жесткий диск гостю, потребуются расширения VT-D. Таким образом, в вашем ограниченном ноутбуке вы можете установить контроллер SATA Expresscard и подключить внешний диск. Затем назначьте всю шину виртуальной машине, которая основана на VT-D.

Вы находитесь на острие копья, работаете на экспериментальной ОС без поддержки гостевого драйвера. Если бы вы привезли в Хайку набор драйверов virtio, это действительно ускорило бы ситуацию.

Должен быть лучший рабочий процесс разработчика, чем то, что вы предложили. Я уверен, что ведущие разработчики кросс-компилировали все время до загрузки ОС. Есть каналы haiku irc и часто задаваемые вопросы для разработчиков , я предлагаю вам начать там. Удачи.

0
ответ дан 24 October 2011 в 21:45

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: