невозможно удалить неисправный xorg.conf

Я обновился до 11.10. К сожалению, это обновление переписало предыдущий файл конфигурации моего монитора, что привело к ошибке «вне диапазона» на мониторе. (Это старый ЖК-экран, и мне нужно 800x600_60.0hz.) Я подключил старый ЭЛТ-монитор для работы на нем. Не имея резервной копии файла конфигурации, я снова исследовал, как это сделать. Вовлеченный xrandr и создание новой конфигурации. Я проверил это, и это сработало, поэтому я записал эти настройки в файл xorg.conf в / etc / X11 / и перезагрузил компьютер. Началась загрузка, затем экран погас, без синхронизации. Я не знаю, была ли загрузка продолжена или застряла, так как на экране ничего нет.

Итак, выяснив, что это неисправный xorg.conf, я перезагрузился в режим восстановления и попытался удалить или отредактировать файл. Я не могу его редактировать - файловая система доступна только для чтения. Я не могу удалить его - файловая система только для чтения. Я не могу изменить разрешения с помощью chmod - файловая система доступна только для чтения. Я ничего не могу с этим поделать!

Итак, я загрузился с liveCD, а также не могу отредактировать или удалить его, так как я не владелец. Затем из LiveCD я решил скопировать нужные файлы и переустановить. Но я не могу прочитать все папки на рабочем столе - не являюсь владельцем их всех (странно).

Что теперь ?! Как я могу: - удалить xorg.conf - сделать файловую систему доступной для записи, чтобы удалить или отредактировать xorg.conf - как только эта проблема будет решена, я вернулся на круги своя и мне нужно получить правильную конфигурацию для монитора - где мне делать что.

Я не совсем новичок в Linux, но не слишком знаком ...

Любая помощь с благодарностью получена!

-1
задан 22 October 2011 в 20:33

1 ответ

Во-первых, я предполагаю, что вы пытаетесь редактировать или удалять как root или используете sudo. Ваша обычная учетная запись пользователя не сможет нормально трогать эти файлы.

Если файловая система монтируется только для чтения, это обычно означает, что с ней есть какая-то проблема. Вы можете попробовать перемонтировать его как чтение / запись, чтобы увидеть, какие ошибки (если они есть) появляются:

sudo mount -o remount,rw /dev/sda1

/ dev / sda1 - это первый раздел на первом жестком диске - вам нужно изменить это, если ваш / etc находится в другом разделе или на жестком диске.

Если это дает вам ошибки, добавьте их в свой вопрос, чтобы помочь с устранением неполадок. Если ошибок нет, вы сможете редактировать файлы.

0
ответ дан 22 October 2011 в 20:33

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: