используя gedit через ssh соединение - нужно ли устанавливать gedit на сервере?

Я хотел попробовать использовать графические инструменты поверх ssh. Просто чтобы узнать что-то новое:)

, так что я так понимаю, я подключаюсь так: ssh -port -x user @ server

Но у меня работает сервер Ubuntu, поэтому он не имеет GUI и, следовательно, нет инструментов GUI. Насколько я понимаю, я должен установить Gedit на сервере. Но также и xserver?

Может кто-нибудь прояснить мне эту концепцию?

11
задан 22 October 2011 в 14:32

5 ответов

Правильная команда -

ssh -p 2222 -X user@host

, где, я полагаю, сервер слушает по номеру 2222 порта. Также обратите внимание, что случай опции X важен, он должен быть прописным.

Вам нужно, чтобы на сервере была установлена программа, которую вы хотите запустить (в данном случае gedit). Также Вы можете установить gedit без установки X, просто потому что Вы можете запустить gedit на удаленном X сервере, как Вы пытаетесь это сделать.

13
ответ дан 22 October 2011 в 14:32

Я думаю, что вопрос не в том, как использовать консольную команду ssh, а в том, как использовать gedit поверх ssh-соединений. Ну есть способ .. вы можете смонтировать удаленную файловую систему в локальном каталоге через sshfs, затем вы можете использовать gedit для редактирования этих файлов или любое другое приложение, работающее на локальном компьютере, для редактирования файлов в локальном сопоставлении ssh.

1
ответ дан 22 October 2011 в 14:32

Вам не нужно устанавливать gedit на свой сервер, но вы можете использовать gedit на своем рабочем столе редактировать файл на сервере. Вот как это сделать:

http://thecodecentral.com/2010/04/02/use-gedit-as-remote-file-editor-via-ftp-and-ssh-ubuntu

1
ответ дан 22 October 2011 в 14:32
  • Используйте следующую команду

     ssh -X user @ host
     

X должен быть в верхнем регистре, что означает удаленный x-сервер

1
ответ дан 22 October 2011 в 14:32

Окей, извините, я только что понял, что этот вопрос касается X через ssh или чего-то подобного. Но раз уж я это написал, я все равно выложу. Если вы не готовы просто «пробовать что-то новое», как заданный вопрос, и просто хотите открыть файл на ssh-сервере с помощью gedit. Лично я бы так не поступил. Но иногда мне хотелось бы иметь возможность открыть файл в gedit, когда я вхожу на свой сервер через ssh. Вот как я здесь оказался. (и я не нашел здесь ответа)

ssh означает, что sftp также доступен. Современные файловые менеджеры GNU / linux поддерживают подключение к sftp-серверу, а также просмотр, открытие и редактирование файлов так же, как они являются локальными (но обычно медленнее по сети)

У меня есть логин с настройкой открытого ключа для безопасности и удобства, поэтому я могу войти на мой сервер через ssh и sftp без пароля, просто щелкнув закладку, которую я сделал в nautilus:

  1. Файл -> Подключиться к серверу
  2. введите свой ssh ​​/ sftp сервер (скрытый) Закладка.
  3. Дважды щелкните на файлы, связанные с gedit (или чем-то еще)

Вот как я это делаю. Я думаю, что это называется gvfs и это виртуальная файловая система, которую используют nautilus & co. Вы можете настроить его на автоматическое монтирование серверов при загрузке, и тогда каталоги будут доступны все время (на консоли), если это необходимо.

1
ответ дан 22 October 2011 в 14:32

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: