Если я нахожусь за маршрутизатором, как я могу изменить разрешение DNS?

Должен ли я отредактировать resolv.conf на своем компьютере или оставить его 192.168.1.x и что-то изменить в маршрутизаторе? Если в роутере как?

3
задан 12 July 2015 в 01:02

2 ответа

Поскольку маршрутизатор является устройством, подключенным к Интернету, вы должны играть с DNS в графическом интерфейсе маршрутизатора. Как получить доступ к интерфейсу маршрутизатора и где редактировать DNS, зависит от того, какой маршрутизатор вы используете, но я уверен, что поиск в Google, например,

<Routers model> DNS

, поможет. И да, поскольку это маршрутизатор, не имеет значения, какую ОС вы используете.

Ура!

0
ответ дан 12 July 2015 в 01:02

Если вам нужно изменить адреса сервера имен (потому что, например, сервер имен вашего маршрутизатора работает медленно), вы можете установить их в редакторе соединений NetworkManager.

Если вы не используете NetworkManager, то в Ubuntu 11.10 или более ранней версии добавьте строку в /etc/resolv.conf, например, следующую.

nameserver 8.8.8.8

Адрес 8.8.8.8 - это IP-адрес общедоступного DNS-сервера, предоставленный Google, но, конечно, вы можете использовать любой другой хороший IP-адрес DNS-сервера.

В Ubuntu 12.04 или более поздней версии вы не можете редактировать /etc/resolv.conf напрямую, потому что он генерируется динамически и любые ручные изменения будут перезаписаны. (На самом деле /run/resolvconf/resolv.conf перезаписывается, а /etc/resolv.conf является символической ссылкой на последнее.) Вместо этого вы включаете адреса серверов имен вместе с другой информацией о каждом сетевом интерфейсе. Опять же, если вы используете NetworkManager для настройки интерфейса («соединение» на языке NM), введите адреса серверов имен, доступные через этот интерфейс, в поле Additional DNS servers для этого интерфейса, используя Редактор соединений. Если вы используете программу ifup для настройки интерфейса, добавьте адреса в строку dns-nameservers в / etc / network / interfaces. И так далее.

0
ответ дан 12 July 2015 в 01:02

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: