Что такое файловая система по умолчанию?

Я предполагаю, что на этой поздней стадии разработки файловая система по умолчанию 11.10 не изменится с настоящего момента до окончательного выпуска. Будет ли это ext4, и если / когда он изменится, как системы в старом формате обновятся, в своем текущем состоянии или изменят весь раздел?

2
задан 4 October 2011 в 01:13

2 ответа

Oneiric уже давно не функционирует - нет никаких шансов, что одна из основ, таких как файловая система, изменится на этом этапе.

Учитывая прошлый опыт LTS - они имеют тенденцию быть очень консервативными - то есть постепенные изменения - таким образом, очень маловероятно, чтобы снова изменить файловую систему - снова многие люди предполагают о 12.10 , что может включать серьезные изменения, такие как Wayland.

Одно время было много разговоров о том, что btrfs является заменой ext4. Btrfs созревает со временем - с постепенной добавкой поддержки - например, менеджер обновлений в oneiric теперь имеет поддержку btrfs .

Что касается того, как мы могли бы перейти с ext4 на btrfs - уже есть поддержка для преобразования с ext4 в btrfs путем установки пакета btrfs-tools. Это установит btrfs-convert, который может конвертировать ext4 в btrfs.

Предполагая, что Canonical принимает решение в (например) 12.10 - ожидайте увидеть предварительный план, в котором будут использоваться эти пакеты для обеспечения плавного перехода.

0
ответ дан 4 October 2011 в 01:13

Когда я впервые установил Ubuntu, файловой системой по умолчанию была ext3. Сейчас я использую 11.04 на том же разделе / ​​section и / home, а файловая система для обоих разделов по-прежнему ext3. Обновление не изменит тип файловой системы.

Новая установка изменит тип файловой системы, если вы позволите ей использовать настройки по умолчанию, что подтверждается новой установкой 11.04 и 11.10 на двух других разделах. Файловая система этих двух разделов - ext4.

Это называется обратной совместимостью.

С уважением.

0
ответ дан 4 October 2011 в 01:13

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: