Могу ли я изменить шрифт консоли Linux (Ctrl + Alt + F1) на Ubuntu Mono?

Есть ли способ установить определенный шрифт TTF, который будет использоваться на консоли? (Я полагаю, вам, возможно, придется преобразовать его в растровый шрифт?)

Если его необходимо преобразовать, какие инструменты можно использовать для преобразования? Иначе, как выбрать Ubuntu Monospace для моего консольного шрифта?

(у меня уже установлен шрифт Ubuntu Monospace из бета-версии PPA для него.)

Редактировать: Я уже установил gnome-terminal для использования Ubuntu Mono . Теперь я хочу настроить полнотекстовые экраны, которые появляются при нажатии Ctrl + Alt + F1 для использования того же шрифта. [ 116]

38
задан 1 October 2011 в 15:28

1 ответ

Присоединение к команде бета-тестирования шрифтов , данные PPA, указанные в электронном письме о регистрации, позволяют вам включить Архив личных пакетов, который содержит:

  • fonts-ubuntu-font-family-console [ 1114] («Консольные шрифты Ubuntu Font Family Linux, sans-serif monospace»)

после включения PPA вы можете сделать:

  1. Ctrl + Alt + F1
  2. sudo apt-get install fonts-ubuntu-font-family-console
  3. setfont /usr/share/consolefonts/UbuntuMono-R-8x16.psf

< i> Обратите внимание, что подсказка шрифта , которая позволяет генерировать растровое изображение, все еще находится в стадии разработки Винсентом Коннаре в Далтоном Маагом . Пожалуйста, оставьте отзыв о внешнем виде рендеринга 8 × 16 для растровых изображений и о том, как их можно улучшить:

PPEM означает «пиксель на единицу» и представляет собой количество пикселей, выделенных квадрату дизайна при рендеринге в любом размере. Для консоли Linux / VGA это высота 16 пикселей. На ваш вопрос о задействованных инструментах (после инструктажа / подсказки), инструменты:

  1. otf2bdf
  2. bdf2psf [ 1126]

Если вы apt-get source ttf-ubuntu-font-family в Ubuntu 11.10 beta, то код уже существует в исходном каталоге debian/console/* (просто введите make). > На данный момент это отключено, поскольку две маленькие утилиты, перечисленные выше, находятся в Universe , а не в основном компоненте Ubuntu main , и для них в первую очередь потребуются отчеты Main Inclusion.

Ошибка, за которой нужно следить и добавлять ваши комментарии:

  • Ошибка # 861334 («Поставьте Ubuntu Mono .psf в качестве шрифта консоли по умолчанию в Ubuntu 11.10» )

Из-за крайних сроков маловероятно, что произойдет по умолчанию до следующего цикла выпуска Ubuntu (после которого у Винсента будет шанс постепенно улучшать работу хинтинга!).

0
ответ дан 1 October 2011 в 15:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: