Каковы концептуальные и технические различия между & ldquo; Apps & rdquo; а пакеты?

Меня немного смущает недавнее объявление ( http://developer.ubuntu.com/2011/09/announcing-the-ubuntu-app-developer-site/ ) о новом Сайт "App" для разработчиков. Я вышел из разработки Ubuntu и теперь следил только за новостями, чтобы измерить направление ОС, и не осознавал, что это происходит по трубопроводу. Возможно, кто-то из сообщества мог бы прояснить это для меня.

Я очень хорошо знаком с Ubuntu, Linux, программированием и упаковкой, но я не уверен, каковы концептуальные и технические различия между приложением Ubuntu и пакетом Debian. Я немного изучил документацию сообщества разработчиков, но не нашел прямого ответа. Можно ли считать приложение Ubuntu специально настроенным пакетом, который поддерживает инфраструктуру приложений Ubuntu? И насколько это гибко? Могу ли я, например, написать приложение на Qt и все еще обернуть его в приложении?

(В дополнение, я немного обеспокоен тем, что Ubuntu движется в этом направлении. Я понимаю, что Ubuntu следует изучить поддержку множество путей разработки и распространения приложений, чтобы оставаться актуальными. Но для такого технического инженера, как я, это кажется грубым. Эти замечания, тем не менее, неосведомлены. Я не должен составлять твердое мнение, пока не узнаю, что происходит.)

13
задан 4 October 2011 в 18:08

2 ответа

«Приложение» Ubuntu - это просто приложение, как GIMP, Firefox или что-то еще.

Они по-прежнему являются пакетами Debian, мы просто предоставляем инструмент под названием Quickly, который помогает людям работать с PyGTK и упрощает упаковку и отправку в центр программного обеспечения.

Вы по-прежнему можете написать свое приложение в Qt, упаковать его и отправить в Центр программного обеспечения, мы просто пытаемся упростить подключение таких разработчиков, как вы, чтобы упростить доставку вашего программного обеспечения конечным пользователям.

0
ответ дан 4 October 2011 в 18:08

Ну, приложение предоставляется в виде пакета, но не все пакеты являются приложениями. Например, один или несколько шрифтов могут быть предоставлены в виде пакетов. Другими словами, существует концептуальная разница между пакетом и приложением, но нет различия между приложением и пакетом.

Да, вы можете разрабатывать приложения на любом языке и с использованием любой среды, которая вам нравится. Быстро предоставляет очень легкую отправную точку, и главная рекомендация - использовать Python и GTK, но есть также шаблоны для Ruby, а также другие языки и шаблоны для веб-разработки вместо настольных приложений. Quickly специально разработан для того, чтобы не ограничивать выбор разработчиков по языкам, и (надеюсь, очевидно), нет никакой привязки к Ubuntu. Вы также можете предоставить свои собственные шаблоны, если ваше приложение поддерживает, например, плагины. Что быстро делает, так это освобождает вас от написания скучного шаблонного кода.

Для публикации приложений с использованием портала MyApps существует несколько требований, например, ваше приложение должно использовать XDG_USER_DIRS для своих данных и конфигураций, его нужно устанавливать в / opt и т. Д. Кроме этого, никаких требований нет , Вы можете написать свое приложение на Java, Python, C *, Gambas или во всем, что поддерживается, и использовать любой набор инструментов GUI, который вам нравится. Это имеет смысл, так как основной целью современных версий Ubuntu является объединение Qt, GTK и других для обеспечения лучшего пользовательского опыта.

Надеюсь, это немного прояснит, и вы меньше беспокоитесь о направлении развития Ubuntu. :)

0
ответ дан 4 October 2011 в 18:08

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: