Как использовать групповые символы с aptitude?

Есть ли способ использовать подстановочные знаки с aptitude, например в:

sudo apt-get remove openoffice*.*
22
задан 23 September 2011 в 13:46

3 ответа

http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=228309 указывает, что это возможно с помощью таких конструкций, как ~n<package name>, и это подтверждается руководством пользователя http: // algebraicthunk.net/~dburrows/projects/aptitude/doc/en/ch02s03s02.html.

~n в ~n<package name> - это шаблон поиска для сопоставления имен пакетов. Также возможно сопоставить другие поля, кроме имен пакетов, см. http://algebraicthunk.net/~dburrows/projects/aptitude/doc/en/ch02s03s05.html#tableSearchTermQuickGuide .

Вот пример. Скажем, что вы хотите, чтобы aptitude показывал каждый пакет с «красным смещением» в своем имени, а затем вы запускаете

aptitude show ~nredshift

. Его следует комбинировать с другими параметрами aptitude, такими как установка и удаление, например, например. чтобы удалить все установленные пакеты с именем openoffice, которое вы выпускаете

sudo aptitude -P remove ~nopenoffice

Убедитесь, что вы используете опцию -P при использовании шаблонов поиска, чтобы aptitude отображала приглашение перед загрузкой, установкой или удалением пакетов ( шаблон поиска может иметь много совпадений, и вы захотите получить запрос перед выполнением действия).

Одна вещь, которую я не разработал, это как получить точную функциональность подстановочных знаков, например, что openoffice* соответствует каждой строке , начинающейся с «openoffice» (~nopenoffice соответствует любой строке , содержащей «openoffice»). Возможно, возможен обходной путь, например, искать установленные пакеты с определенной строкой в ​​именах, а затем передавать aptitude с их именами.

0
ответ дан 23 September 2011 в 13:46

Вы просто заключили его в кавычки:

sudo apt-get remove "openoffice*"

В противном случае оболочка попытается сопоставить это с файлами вашего текущего рабочего каталога.

0
ответ дан 23 September 2011 в 13:46

Чтобы сопоставить строки, начинающиеся с имени пакета, добавьте перед ним ^.
например: aptitude search ~n^openoffice

0
ответ дан 23 September 2011 в 13:46

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: